Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Газовая промышленность

Газовая отрасль Казахстана сегодня – одна из самых динамично-развивающихся в отечественной экономике. Добыча газа растет, создаются новые газоперерабатывающие мощности, развивается сеть газопроводов. Глава государства в своем Послании «Нурлы Жол – путь в будущее» 11 ноября 2014 года дал оценку развитию энергетической инфраструктуры: «В энергетике за прошедшие 5 лет в рамках программы индустриализации проведена большая работа».

Газовая отрасль играет ключевую роль в экономическом и социальном благополучии Республики Казахстан. Страна обладает богатейшими ресурсами газа.

По итогам 2022 года объем добычи газа составил 53,2 млрд. м3.

Газ является попутным нефтяным и требует подготовки. Производство товарного газа составило 27,8 млрд. м3 (снижение на 5,4% или 1,6 млрд.м3), из которых 19,3 млрд.м3 поставлено на внутренний рынок и экспорт газа составил 4,6 млрд. м3 (остальное на собственные нужды).

Следует отметить, что потребление внутреннего рынка значительно выросло, в частности более чем на 2 млрд.м3 по сравнению с 2020 годом.

В текущем году планируется добыть 55 млрд.м3 попутного нефтяного газа, из которых будет произведено 28 млрд.м3 товарного газа.

В 2022 году с целью стимулирования добычи и производства газа приняты законодательные поправки, в частности:

  • введены 2 новые категории потребителей (крупные коммерческие потребители и майнеры);
  • принята норма, регулирующая утверждение предельных цен оптовой реализации товарного газа на 5-летний период. Это позволит планировать деятельность субъектов газового рынка в долгосрочной перспективе. Как вы знаете, ранее цена утверждалась на 1 год и не позволяла выстраивать долгосрочные планы.

Принят Комплексный план развития газовой отрасли до 2026 года, который предусматривает меры по увеличению ресурсной базы газа, реформированию газового рынка и сдерживанию цен для социально-уязвимых категорий граждан.

В 2022 году планируется принятие Закона по вопросам реинжиниринга процессов регулирования сжиженного нефтяного газа в целях обеспечения прозрачности оборота сжиженного газа.

Одним из перспективных направлений газовой отрасли является развитие рынка компримированного природного газа.

Меры по стимулированию использования КПГ позволят снизить нагрузку на дизельное топливо и сжиженный нефтяной газ, в особенности для автопарка страны и транзитных маршрутов.

На фоне активно растущего потребления газа, увеличения роли газа в экономике страны, его социальной значимости и с учетом проводимой масштабной газификации регионов видится необходимым продвигать культуру бережного потребления газа.

Для этого будут проработаны соответствующие законодательные инициативы и механизмы.

 

ГАЗИФИКАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В целом, по итогам 2022 года уровень газификации страны составил 59%.

В регионах было реализовано 142 газовых проекта на 96,1 млрд. тенге, что позволило обеспечить доступ к природному газу 285 тыс. граждан в 107 сельских населенных пунктах.

Актуализирована Генеральная схема газификации Республики Казахстан на 2022 – 2030 годы, которая определяет дальнейшее развитие газотранспортной системы и газификации населения.

В 2023 году планируется довести долю газификации населения до 60% с реализацией 86 проектов на общую сумму бюджетных инвестиций 74 млрд. тенге.

Это позволит обеспечить газоснабжением 167 тыс. граждан в 56 сельских населенных пунктах.

В результате, доступ к газу будут иметь 11,4 млн. граждан республики.

Касательно газификации северных и восточных регионов страны прорабатывается несколько вариантов:

- строительство 2 и 3 этапов магистрального газопровода «Сарыарка» (188,5 млрд.тг.);

- ведутся переговоры с Российской Федерацией по строительству магистрального газопровода «Барнаул-Рубцовск-Семей-Усть-Каменогорск» с ответвлением в город Павлодар (стоимость не определена), а также рассматривается вариант со строительством газопровода «Омск-Павлодар-Семей» с ответвлением на Усть-Каменогорск.

При этом сдерживающим фактором является вопрос ресурсной базы газа и стоимость импортного газа.

 

Информация за предыдущие годы

Газовая отрасль Казахстана сегодня – одна из самых динамично-развивающихся в отечественной экономике. Добыча газа растет, создаются новые газоперерабатывающие мощности, развивается сеть газопроводов. Глава государства в своем Послании «Нурлы Жол – путь в будущее» 11 ноября 2014 года дал оценку развитию энергетической инфраструктуры: «В энергетике за прошедшие 5 лет в рамках программы индустриализации проведена большая работа».

Газовая отрасль играет ключевую роль в экономическом и социальном благополучии Республики Казахстан. Страна обладает богатейшими ресурсами газа.

Казахстан занимает 22 место в мире и 3 место среди стран СНГ после России и Туркменистана по запасам газа. Утвержденные извлекаемые запасы составляют 3,8 трлн.м3, в том числе попутного газа – 2,2 трлн.м3, свободного газа – 1,6 трлн.м3.

4 ноября 2014 года постановлением Правительства была утверждена Генеральная схема газификации Республики Казахстан на 2015-2030 годы. Это программный документ, определяющий экономически обоснованные стратегические направления обеспечения надежного газоснабжения потребителей страны. Законодательной основой для разработки данного документа являются Закон «О газе и газоснабжении» и соответствующие Правила, утвержденные Правительством РК.

Главным стратегическим направлением развития отрасли до 2030 года должно стать первоочередное обеспечение внутренних потребностей в товарном газе в интересах экономического развития страны.

Согласно Генеральной схеме осуществляется газификация внутренних потребителей страны за счет государственных средств, а также инвестиционных программ группы компаний Национального оператора Республики Казахстан в сфере газа и газоснабжения АО «КазТрансГаз» (далее – Национальный оператор).

В период с 2010 по 2020 годы за счет государственного бюджета реализовано свыше 1300 проектов газификации, построены более 18 тысяч км газораспределительных сетей в регионах.

Помимо бюджетных средств газификация страны также ведется за счет доходов Национального оператора в рамках реализации мероприятий инвестиционных программ. За 2010-2020 годы компанией Национальным оператором были выполнены мероприятия по строительству более 9,5 тысяч км распределительных сетей газоснабжения в различных регионах страны.

В расширение магистральных газопроводов Национальным оператором в период с 2014 по 2020 годы инвестировано 1,1 трлн. тенге, в результате чего их протяженность увеличилась на 23% (с 15 609 до 19 146 км.). В республике создан мощный Центрально-Азиатский газовый хаб. Страна стала важным газовым партнером для Российской Федерации, Китайской Народной Республики (далее – Китай), Республики Узбекистан, Туркменистана и Киргизской Республики.

В декабре 2019 года в рамках поручения Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Назарбаева Н.А., озвученного в послании народу Казахстана «Пять социальных инициатив», и поручения Главы Государства Токаева К.К., данного в рамках предвыборной программы «Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс» по своевременному завершению строительства магистрального газопровода «Сарыарка», завершено строительство и введен в эксплуатацию І этап магистрального газопровода «Сарыарка» по маршруту «Кызылорда-Нур-Султан» протяженностью 1061,3 км.

І этап газопровода «Сарыарка», берущий начало с Кызылординской области, позволил обеспечить экологически чистым видом топлива столицу, центральные и часть северных регионов страны, что является одним из исторически знаковых событий для страны с момента обретения независимости.

Таким образом, по состоянию на 1 января 2021 года уровень газификации населения страны достиг 53,07%, или 9,8 млн. человек получили доступ к природному газу.

За 2010-2020 годы объемы потребления газа на внутреннем рынке выросли на 91% с 9,0 млрд. м3 до 17,0 млрд.м3, которые поставляются по газотранспортной системе Национального оператора АО «КазТрансГаз».

 

Документы
Отчет
06 апреля 2024
Министерство энергетики Республики Казахстан
Приоритетные бюджетные инвестиции 01.04.2024г.
Отчет
06 апреля 2024
Министерство энергетики Республики Казахстан
Реализация бюджетных программ 01.04.2024г.
Отчет
26 марта 2024
Министерство энергетики Республики Казахстан
Приоритетные бюджетные инвестиции 01.03.2024г.
Новости
Полезные материалы
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 372 «Об утверждении Типового положения о комиссии по формированию сводных заявок на поставку сжиженного нефтяного газа»
О внесении изменений и дополнения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 96
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 31 октября 2014 года № 92
Медиагалерея
1
Суточные данные по нефтегазовой отрасли Казахстана (08.07.2022 г.)
1
Суточные данные по нефтегазовой отрасли Казахстана (07.07.2022 г.)
События
16 февраля
Проект приказа Министра энергетики Республики Казахстан «О внесении изменений в приказы Министра энергетики Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 68 «Об утверждении Правил формирования плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан» и от 14 сентября 2018 года № 372 «Об утверждении Типового положения о комиссии по формированию сводных заявок на поставку сжиженного нефтяного газа»
25 февраля
Проект приказа «О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 сентября 2018 года № 384 «Об утверждении Положения о комиссии по формированию плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан»
05 марта
Проект приказа «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 68 «Об утверждении Правил формирования плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан»
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
АО «Ситуационно-аналитический центр топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан»
Часто задаваемые вопросы
Кто должен осуществлять поверку средств измерений (приборов учета)?

Согласно пункту 51 Правил розничной реализации и пользования

товарным и сжиженным нефтяным газом, утвержденных приказом Министра энергетики РК от 3 ноября 2014 года № 96, содержание, техническое обслуживание и поверка приборов учета осуществляется собственником прибора учета.

В этой связи, поверка приборов учета газа осуществляется собственником прибора учета.

В случае истечения срока поверки прибора учета, как производится расчет за потребленный объем газа для населения?

В соответствии с пунктом 53 Правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом, утвержденных приказом Министра энергетики РК от 3 ноября 2014 года № 96, при просрочке срока поверки приборов учета расчет за объем потребленного газа производится по нормам потребления для бытовых потребителей.

Вместе с тем, Министерством энергетики совместно с заинтересованными органами и организациями ведется работа по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты касательно обязательного уведомления потребителя поставщиком о необходимости поверки прибора учета за 60 календарных дней до истечения срока поверки.

Какими организациями/компаниями осуществляется поверка средств измерений?

В соответствии с пунктом 5 статьи 19 Закона РК «Об обеспечении единства измерений» поверка средств измерений осуществляется аттестованными поверителями аккредитованных юридических лиц в соответствии с методикой поверки средств измерений.

Данный вид услуг находится в конкурентной среде, и потребитель вправе   обращаться   в   любую   аккредитованную   организацию, имеющую соответствующий аттестат аккредитации от ГРП на ПХВ «Национальный центр аккредитации» Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК.

Социальные медиа

Telegram
Facebook
Instagram

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК