Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Недропользование

За годы независимости в Казахстане создан благоприятный инвестиционный климат, в том числе за счет политической и макроэкономической стабильности, государственной поддержки сферы недропользования. В нашей стране вопросы развития недропользования  является важной и приоритетной задачей.

Проводимые последовательные реформы в сфере недропользования направлены на повышение конкурентоспособности, технологического и профессионального уровня сферы недропользования, создание комфортных условий инвесторам, рабочих мест и улучшение социального благосостояния.

По итогам 2022 года действует 304 контракта, из них по углеводородам – 276 контрактов, по урану – 28 контрактов.

За 9 месяцев 2022 года сумма инвестиций в недропользование составила 5,9 трлн. тенге (за аналогичный период 2021 года – 5,8 трлн.тенге.), из них на добычу – 2,2 трлн. тенге, на геологоразведку – 119,5 млрд. тг. (за 2021 год – 79,2 млрд.тенге). Согласно законодательству, годовые отчеты недропользователей сдаются до конца января.

В рамках поручения Главы Государства по ревизии участков недр, удерживаемых длительное время без выполнения взятых контрактных обязательств, проведена работа по 27 контрактам, имеющим систематические нарушения.

В результате, расторгнуто 12 контрактов, по 9 контрактам погашена задолженность на сумму 1,8 млрд. тенге, по 6 контрактам работа продолжается, в том числе в судебном порядке.

Возвращенные государству участки недр выставляются на аукцион для привлечения инвестиций.

В 2022 году проведено 2 аукциона, выставлено 49 участков недр с уплатой подписного бонуса 27 млрд. тенге. Сумма заявленных инвестиций в геологоразведку составила 50 млрд. тенге.

Кроме того, завершены переговоры с недропользователями урановой отрасли по доарбитражному урегулированию возникших спорных вопросов.

В результате, обеспечены прямые выплаты в республиканский бюджет в размере 24 млрд. тенге и созданы условия для инвестиций в геологоразведку на сумму 400 млрд. тенге.

В 2022 году было внесено 3 реформаторских изменения.

Первое: В целях создания условий для освоения трудных запасов внесены соответствующие изменения в законодательство в части «нетрадиционных углеводородов» - сланцевого масла, сланцевого газа, природного битума, газогидратов.

Справочно: изменения приняты 30 июня 2022 года

Второе: Упрощены процедуры предоставления права недропользования через аукционы.

Предусмотрено:

  • интеграция с существующими базами данных, что позволяет сократить количество документов;
  • внесение гарантийного взноса (ранее на аукционах им удавалось поднять цену, после чего они отказывались заключать контракт. Теперь сумма гарантийного взноса не возвращается, если контракт не заключен);
  • увеличение аукционов в 2-4 раза в год;
  • заключение контракта с участником, занявшим второе место (в случае неуплаты подписного бонуса первым победителем).

Справочно: изменения приняты 14 июля 2022 года.

Третье: Принят улучшенный модельный контракт (УМК) в области недропользования для капитальных проектов по разведке и добыче углеводородов, предусматривающих регуляторные и фискальные преференции, в том числе газовые.

Данные законодательные изменения обеспечат систематическое привлечение инвестиций в эту отрасль.

Справочно: изменения приняты 29 декабря 2022 года.

 

Информация за предыдущие годы

Важной инициативой стало принятие в декабре 2017 года Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании», в котором внедрены лучшие международные практики в обеспечении прозрачных и понятных методов государственного регулирования отрасли, доступа к геологической информации, гармонизации национальных стандартов с мировыми.

Нефтегазовый комплекс Казахстана играет значимую роль в развитии страны, обеспечивает значительную часть налоговых поступлений в бюджет страны.

Механизм международных электронных аукционов, основанный на равенстве, честной конкуренции и открытости, внедрен (с 2020 года) с целью улучшения инвестиционного климата и привлечения внешних и внутренних инвестиций.

В этой связи, Министерством с сентября 2020 года проводятся электронные аукционы по предоставлению права недропользования по углеводородам.

 По итогам аукциона проведенного 23 декабря 2020 года, заключены
8 новых контрактов на проведение разведки и добычи углеводородов и поступили в бюджет подписной бонус в сумме порядка 1,5 млрд. тенге.

По итогам аукциона проведенного 23 апреля 2021 года, по 10-и участкам недр по углеводородам оплачены подписные бонусы в  сумме порядка 9,3 млрд. тенге и подписаны контракты на недропользование с победителями аукциона (из 10 участков недр по двум объектам права недропользование представлено на добычу).

15 марта 2021 года, Министерством проведены прямые переговоры с АО «Национальной компанией «КазМунайГаз» совместно со стратегическим партнером ПАО «ЛУКОЙЛ» на получение права недропользования на разведку и добычу углеводородов на участке «Аль-Фараби», расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря.

 По итогам прямых переговоров был заключен контракт на на участке «Аль-Фараби». Сумма подписного бонуса составил 1 млн. долларов.

На сегодняшний день ведутся работы по предоставлению права недропользования АО «НК «КазмунайГаз» по участку Каламкас море, Хазар, Ауезов расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря.

По состоянию на 08.07.2021 года количество действующих контрактов составляет 285 в т.ч 263 по УВС и 22 по Урану.

Министерством ведется активная работа по увеличению доли местного содержания по контрактам на недропользования.

Общий объем закупок товаров, работ и услуг (далее - ТРУ) недропользователей энергетического сектора по итогам 2020 года составил 5 434,52 млрд. тенге.

Среднеотраслевой показатель доли местного содержания (далее – МС) составил 46,13% на сумму 2 506,94 млрд. тенге, в том числе:

- закуплено товаров на 831,17 млрд. тенге (МС в товарах составила 19,68% на сумму 163,56 млрд. тенге);

- выполнено работ на 2 812,53 млрд. тенге (МС в работах составила 51,29% на сумму 1 442,69 млрд. тенге);

- оказано услуг на сумму в 1 790,82 млрд. тенге (МС составила 50,30% на сумму 900,70 млрд. тенге).

За указанный период наблюдается снижение общего объема закупа ТРУ на 1 696,59 млрд. тенге или на 23,79%, в частности снижения закупа:

- товаров на сумму 302,34 млрд. тенге или 26,67%;

- работ – 1 322,18 млрд. тенге или 31,98%;

- услуг – 72,07 млрд. тенге или 3,87%.

Общий объем закупок с долей МС снизился на 689,75 млрд. тенге или на 21,58%, в том числе:

- объем закупа товаров с МС снизился на 59,43 млрд. тенге или 26,65%;

- объем закупа работ с МС снизился на 594,42 млрд. тенге или 29,18%;

- объем закупа услуг с МС снизился на 34,40 млрд. тенге или 3,68%.

При этом необходимо отметить, что на фоне снижения объемов ТРУ, доля МС в закупках стабильна и составляет 46,13%, что на 1,3 процентных пункта больше чем в прошлом году (доля МС в ТРУ в 2019 году составила 44,83%).

В процентном соотношении порядка 79% объемов закупа ТРУ приходится на трех крупнейших операторов – Тенгизшевройл (ТШО), Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В. (КПО) и Норт Каспиан Оперейтинг Н.В. (НКОК), 13% на группу компаний АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и 8% на остальных недропользователей.

Следует отметить, что при этом МС в закупках Операторов составляет 38,5%, в закупках группы ФНБ 77,94% и в закупках остальных недропользователей данный показатель достиг 69,36%.

Документы
Приказ
10 апреля 2024
Департамент недропользования МЭ РК
О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 16 июля 2021 года № 232 «Об утверждении Правил заключения договора залога банковского вклада и типовой формы договора залога банковского вклада в области углеводородов и добычи урана»
Отчет
06 апреля 2024
Министерство энергетики Республики Казахстан
Реализация бюджетных программ 01.04.2024г.
Приказ
02 апреля 2024
Департамент недропользования МЭ РК
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 29 марта 2024 года № 133 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 214 "Об утверждении правил оказания государственных услуг Министерства энергетики Республики Казахстан в сфере недропользования"
Новости
Полезные материалы
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года № 760 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими и иностранными судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию»
Проект приказа «О внесении изменений в некоторые приказы Министра энергетики Республики Казахстан»
Проект приказа «О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан 22 мая 2018 года № 200 «Об утверждении Правил консервации и ликвидации при проведении разведки и добычи углеводородов и добычи урана»
Медиагалерея
1
видео инструкция по подаче заявления для получения государственной услуги «Выдача разрешения на создание и размещение морских объектов»
1
Видео инструкция по подаче заявления для получения государственной услуги «Выдача разрешения на сжигание в факелах сырого газа» при испытании объектов скважин
События
19 апреля
Министерство энергетики РК на портале «Открытый диалог» проводит интернет-конференцию «О вопросах работы информационной системы «Единая государственная система управления недропользованием Республики Казахстан»
25 февраля
Концепция к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан от 2 января 2021 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам экологии»
20 апреля
Проект приказа «О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 12 марта 2020 года № 97 «Об утверждении Требований по квалификационному отбору независимых экспертов для проведения независимой экспертизы базовых проектных документов и анализов разработки»
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
АО «Ситуационно-аналитический центр топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан»
Департамент недропользования МЭ РК
Часто задаваемые вопросы
Какие документы необходимо предоставить в Центральную комиссию по разведке и разработке месторождений углеводородов Республики Казахстан для проведения Государственной экспертизы базовых проектных документов и анализов разработки в сфере недропользования по углеводородам?

Согласно пункту 8 положение Центральной комиссии по разведке и разработке месторождений углеводородов Республики Казахстан утвежденные приказом министра энергетики от 28 мая 2018 года № 214, недропользователь предоставляет в Центральную комиссию проект, аннотацию к проекту, а также заявление на проведение государственной экспертизыпо форме согласно приложениею к настоящему Положению. Материалы, указанные в части первой настоящего пункта, направляется в одном экземпляре на бумажном и электоронном насителях (в форматах DOCX и PDF).

В какие сроки проводится Государственная экспертиза базовых проектных документов и анализов разработки в сфере недропользования по углеводородам?

В соответствии с пунктом 4 статьи 140 Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» государственная экспертиза проекта разведочных работ (изменений и дополнений к нему) проводится в течение двух месяцев со дня его получения от недропользователя, а проектов пробной эксплуатации, проектов разработки месторождения (изменений и дополнений к ним), анализов разработки – в течение трех месяцев.

Срок проведения государственной экспертизы проектов пробной эксплуатации, проектов разработки месторождения (изменений и дополнений к ним), анализов разработки по решению центральной комиссии может быть увеличен, но не более чем на три месяца.

После проведения государственной экспертизы проектных документов или анализов разработки в какие сроки недропользователь получает экспертное заключение о результатах его проведения?

В соответствии с пунктом 20 положение Центральной комиссии по разведке и разработке месторождений углеводородов Республики Казахстан утвежденные приказом министра энергетики от 28 мая 2018 года № 214, экспертное заключение Центральной комисии оформляется в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня проведения заседания. Копия экспертного заключение на основании пункта 9 статиьи 140 Кодекса РК «О недрах и недропользовании» направляется недропользователю в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его (экспертного заключения) подписание.

Социальные медиа

Telegram
Facebook
Instagram

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК