Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Олжас Ордабаев в ходе рабочей поездки в Атыраускую область провел встречу с представителями НПО, лицами с инвалидностью, представителями организации ветеранов, членами Ассамблеи народа Казахстана. Он рассказал об усилении мер социальной поддержки семей с детьми и лиц с инвалидностью, предусмотренных в Социальном кодексе РК.
В начале своего выступления вице-министр отметил, что Соцкодекс – это единый социальный документ, который впервые вводится в действие на территории СНГ и охватывает весь жизненный цикл человека, а именно: социальную поддержку от рождения до совершеннолетия; занятость в трудоспособном возрасте; обеспечение безопасности труда; меры социального страхования; социальную помощь при возникновении трудной жизненной ситуации; поддержку пожилых людей.
«В Социальном кодексе, во-первых, предусматривается кардинальное изменение парадигмы господдержки: она будет больше направлена на упреждение трудных жизненных ситуаций, а не на устранение последствий. Во-вторых, углубление цифровизации социальной сферы, обеспечивающей переход от используемой сегодня заявительной формы оказания социальных услуг к выявительной форме и проактивному формату их предоставления. В-третьих, ответственность за социальное обеспечение граждан будет возлагаться не только на государство, но и на работодателей и самих граждан. Эти обязательства будут реализованы в рамках нового социального контракта. В-четвертых, меры по развитию системы социального страхования будут направлены на стимулирование продуктивной и формальной занятости. В-пятых, новые подходы в сфере занятости населения предусматривают либерализацию рынка труда, повышение навыков рабочей силы и трансформацию центров занятости», – сообщил Олжас Ордабаев.
Вице-министр подчеркнул, что ряд мер, предусмотренных Соцкодексом, реализован с 1 января т.г., при этом особое внимание уделено поддержке семей с детьми.
«С начала года продлен срок выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сегодня такую помощь получили более 450 тыс. семей. До конца года планируется охватить более 800 тыс. семей.
Гарантированный социальный пакет детям в возрасте от 1 до 6 лет из числа получателей адресной социальной помощи (далее – АСП) теперь предоставляется в денежном выражении. С начала года такая помощь оказана более чем 171 тыс. детей. До конца года планируется предоставить 212 тыс. детей.
С 1 июля т.г. размер пособия многодетным матерям, награжденным нагрудным знаком «Алтын алқа», увеличится до 7,4 месячного показателя и начнет выплачиваться 90 тыс. матерей», – сказал Олжас Ордабаев.
Он также отметил, что в Соцкодексе большое внимание уделяется гражданам с особыми потребностями.
«С 1 июля т.г. размер пособия лицам с инвалидностью (далее – ЛСИ), лицам, осуществляющим уход за ними, семьям, потерявшим кормильцев, увеличится на 14,5%. С учетом увеличения размера пособий с начала года на 8,5%, размер выплат увеличится в целом на 23% по отношению к уровню прошлого года.
Кроме того, Социальным кодексом предусмотрена трансформация системы социального обслуживания, главная цель которой – повышение доступности специальных социальных услуг (далее – ССУ) для ЛСИ», – проинформировал Олжас Ордабаев.
В частности предусматривается вовлечение членов семей в оказание услуг лицу, имеющему инвалидность. Родственники ЛСИ будут оформляться в качестве индивидуальных помощников с соответствующей оплатой труда и социальными отчислениями.
Еще одно изменение – пересмотр стандартов ССУ и введение подушевого норматива. Для услуг будут отдельные нормативы, а для компенсаторных технических средств – предельные цены. Эти изменения, с одной стороны, приведут к дальнейшей монетизации некоторых видов техсредств или товаров, с другой стороны, широкое вовлечение частного сектора позволит обеспечить доступность ССУ, особенно в сельских населенных пунктах.
Наряду с этим, предусматривается наделение новыми полномочиями комиссий по Порталу социальных услуг (далее – ПСУ), созданных при местных исполнительных органах: прием и рассмотрение в течение 5 дней заявления ЛСИ о некачественном товаре или услуги; направление поставщику письма с указанием сроков исправления выявленных недочетов и контроль его исполнения; принятие решения о снятии поставщика с ПСУ и включении в список недобросовестных поставщиков.
Также Соцкодексом повышаются требования к социальным работникам и их статус.
Так, социальной работой смогут заниматься только сертифицированные специалисты, квалификация которых подтверждена независимой оценкой. Будет составлен Реестр социальных работников с полной информацией об их квалификации, виде и качестве оказанных услуг. Также будет пересмотрена система оплаты труда соцработников с учетом уровня квалификации, категории и специфики оказываемых услуг.
«По итогам рассмотрения предложений от ЛСИ и общественных организаций был предусмотрен ряд дополнительных мер, таких как: двухкратное повышение норматива гигиенических средств, предоставляемых гражданам, внедрение пилотного проекта по оказанию санаторно-курортного лечения детей с ментальными заболеваниями, достижение договоренностей с Яндекс такси для решения проблемы инватакси», – добавил Олжас Ордабаев.
Вице-министр также провел прием граждан, в ходе которого он рассмотрел проблемы 3 человек. Жители региона обратились по вопросам нарушения трудовых прав, получения статуса кандаса и по мерам обеспечения занятости населения. Выслушав просьбы и предложения граждан, Олжас Ордабаев дал подробные ответы по их обращениям. Вопросы, требующие дополнительного времени на рассмотрение, он взял на личный контроль и дал соответствующим департаментам МТСЗН РК поручение оказать содействие в их решении в рамках своей компетенции, в соответствии с действующим законодательством.
Кроме того, в ходе рабочей поездки Олжас Ордабев посетит центр занятости и центр по оказанию специальных социальных услуг № 3 г. Атырау.
Также вице-министр ознакомится с работой ТОО «Едил-Орал.kz» и обсудит с руководством компании ход реализации пилотного проекта по внедрению независимой системы сертификации в рамках апробации основных инструментов Национальной системы квалификаций.