Порядка 1 млн человек будет трудоустроено в 2023 году в Казахстане – Т. Дуйсенова

Порядка 1 млн человек будет трудоустроено в 2023 году в Казахстане – Т. Дуйсенова

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на заседании расширенной коллегии МТСЗН по итогам деятельности в 2022 году и задачах на 2023 год проинформировала о мерах по обеспечению занятости населения.

В мероприятии приняли участие Премьер-министр РК Алихан Смаилов, Заместитель Премьер-министра РК Алтай Кульгинов, а также депутаты Парламента РК, представители центральных государственных органов, заместители акимов областей и городов республиканского значения, Федерации профсоюзов, НПП «Атамекен», международных организаций и НПО.

В своем выступлении Тамара Дуйсенова отметила, что План развития министерства на 2023-2027 годы предусматривает 5 стратегических направлений, которые нацелены на повышение эффективности принимаемых государством мер в социально-трудовой сфере.

«Третье стратегическое направление – содействие занятости граждан.

Текущая геополитическая ситуация, значительный приток молодежи, ожидаемое высвобождение и низкая генерация новых рабочих мест являются основными вызовами национального рынка труда и факторами, влияющими на реальные доходы населения. Поэтому главной целью данного направления работы министерства определено обеспечение не менее одного члена семьи формальной работой и его участие в системе социального обеспечения.

Конечным результатом станет трудоустройство в течение года порядка 1 млн человек, включая молодежь, незанятых граждан и лиц с инвалидностью», – сказала глава МТСЗН.

Министр сообщила, что на основе данных из Цифровой карты семьи будет сформирован основной целевой контингент, включающий: семьи, имеющие 2-х и более незанятых трудоспособных членов; неработающую молодежь; лиц с инвалидностью, имеющих возможность работать по состоянию здоровья. Им будут направлены SMS-сообщения с предложениями государственных мер содействия занятости. Из числа граждан, давших согласие на участие в мерах, для регионов будет сформирован реестр лиц, подлежащих трудоустройству.

Местными исполнительными органами до 15 января будут утверждены региональные карты занятости, ориентированные на работу с данным контингентом лиц.

«В целом по республике в этом году планируется создать порядка 75 тыс. рабочих мест в рамках отраслевых концепций и национальных проектов, более 150 тыс. субсидируемых государством рабочих мест с объемом финансирования 131 млрд тенге. 780 тыс. человек планируется трудоустроить в рамках частных инициатив и на вакантные рабочие места работодателей. Порядка 20% от общего количества создаваемых рабочих мест будет направлено на трудоустройство молодежи и лиц с инвалидностью.

Кроме того, 6 тыс. молодых граждан будут предоставлены льготные кредиты под 2,5% до 5 млн тенге на 5 лет. 9 тыс. грантов в размере 1,2 млн тенге будет предоставлено молодым людям с особыми потребностями и гражданам из социально-уязвимых слоев населения.

Для лиц предпенсионного возраста будет продолжена реализация проекта «Серебряный возраст». Ежегодный охват будет составлять не менее 15 тыс. человек», – проинформировала Тамара Дуйсенова.

Глава МТСЗН также отметила, что в прошлом году на Электронной бирже труда (далее – ЭБТ) совместно с рядом крупных компаний был реализован пилотный проект приема на работу, который дал хороший эффект. Эта работа будет продолжена и в текущем году, до 15 февраля планируется заключить соответствующие меморандумы с 20 крупными отечественными компаниями.

«Предлагаем и регионам на местах подхватить эту инициативу и тем самым расширить перечень предприятий и вакансий, представленных на ЭБТ. Работодателям это облегчит поиск специалистов, для соискателей – расширит доступ к вакансиям, а также послужит толчком к региональному перетоку кадров», – сказала Тамара Дуйсенова.

Она добавила, что только за 3 месяца прошлого года более 11 тыс. человек через ЭБТ самостоятельно трудоустроились в других регионах.

При этом МТСЗН для стимулирования внутренней мобильности населения были изменены подходы по переселению граждан из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы.

«Главным условием становится наличие рабочих мест и возможности обеспечения жильем. В настоящее время акимами принимающих регионов завершается подготовка дорожных карт, где будет указана потребность в кадрах с востребованными профессиями в разрезе предприятий и социальный пакет для прибывающих из трудоизбыточных регионов и кандасов.

Также хотела обратить ваше внимание на алгоритм приема этнических казахов, который был апробирован в Мангистауской области. Согласно ему этнические казахи, имеющие на руках приглашения на работу, подтвержденные работодателем, получат визу в регион по месту нахождения предприятия, члены семей, этнических казахов, ранее прибывших в страну, будут направляться в регион, где они проживают, остальные категории по согласованию с местными исполнительными органами будут направлены в регионы расселения», – проинформировала министр.

Тамара Дуйсенова также рассказала о предстоящей трансформации центров занятости населения. Будет сформирована новая структура: на уровне регионов функцию бэк-офиса будут выполнять центры трудовой мобильности, на уровне районов и городов фронт-офисами станут действующие центры занятости, преобразованные в карьерные центры. Также будут установлены тарифы за оказываемые центрами услуги, оплата труда сотрудников будет напрямую зависеть от количества трудоустроенных граждан.

Пилотная апробация трансформации начнется в текущем году в 3 регионах страны: в г. Астана, в Карагандинской и Туркестанской областях.