
По состоянию на 1 октября т.г. на предприятиях республики произошло 844 несчастных случая, в результате которых пострадало 943 человека, что на 13 % ниже аналогичного периода прошлого года (за 9 месяцев 2018 года – 1 085 человек), из них со смертельным исходом – 111 человек, что на 26% ниже аналогичного периода прошлого года (за 9 месяцев 2018 года – 150 человек).
В разрезе отраслей экономики наибольшее количество пострадавших отмечается на предприятиях горно-металлургического комплекса – 153 или 16,2% и строительной отрасли – 121 или 12,8 %.
Высокий уровень производственного травматизма сохраняется в Восточно-Казахстанской (пострадало 137 чел.), Карагандинской (133 чел.), Павлодарской (83 чел.), Костанайской областях (67 чел.) и в г. Алматы (73 чел.).
Наиболее часто допускаемыми нарушениями в области охраны труда явились: не проведение обучения и инструктажа работников – 13,5% (243); необеспечение безопасных условий труда – 11,9 % (214); необеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты, специальной одеждой и специальной обувью – 9,7% (174).
Большинство несчастных случаев произошли из-за падения пострадавшего с высоты (191 или 20,2%), воздействия движущихся, вращающихся предметов (119 или 12,6%), обрушения, обвалов, падения предметов, материалов (105 или 11,1%).
За 9 месяцев т.г. государственными инспекторами труда проведено 7 054 проверки, в ходе которых выявлено 1 791 нарушение в области безопасности и охраны труда. Работодателям выдано 344 предписания об устранении нарушений и наложен 151 административный штраф на сумму 21,2 млн тенге. Рассмотрено 631 обращение юридических и физических лиц по вопросам безопасности и охраны труда, проведено 882 специальных расследования несчастных случаев на производстве. В силу реальной угрозы жизни и здоровью работников по требованию госинспекторов труда работодателями освобождено от занимаемой должности 47 человек, виновных в нарушении правил по безопасности и охране труда. Запрещена работа 11 оборудований, 2 производственных объектов и деятельность 7 организаций. 820 дел переданы в правоохранительные органы, по которым возбуждено 116 уголовных дел.
В целом, принятые госорганами и работодателями комплексные меры в сфере охраны труда позволили сохранить положительную динамику по снижению производственного травматизма.
Напомним, в Казахстане реализуется Дорожная карта по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда на 2019-2023 года, которая предусматривает: внедрение на предприятиях современной системы управления охраной труда, основанной на оценке и управлении профессиональными рисками; пересмотр с учетом лучшей международной практики правил обучения работников стандартам безопасности и охраны труда, правил и нормативов выдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания, специальной одежды и других средств индивидуальной защиты, правил проведения работодателем аттестации производственных объектов по условиям труда.
Кроме того, с Международной ассоциацией социального обеспечения заключен меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению концепции «Нулевой травматизм - «Vision Zero».