О реализации Послания Президента и проекте Соцкодекса рассказали жителям Павлодарской области

О реализации Послания Президента и проекте Соцкодекса рассказали жителям Павлодарской области

В целях разъяснения основных направлений Послания Главы государства народу Казахстана в социально-трудовой сфере и норм проекта Социального кодекса РК специальная мобильная группа, сформированная Министерством труда и социальной защиты населения РК, проводит активную информационно-разъяснительную работу в Павлодарской области.

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Олжас Ордабаев в ходе рабочей поездки в г. Павлодар встретился с активом области, трудовыми коллективами и молодежью. Он рассказал о новой политике в сфере занятости, положительном эффекте внедрения Цифровой карты семьи, обсудил вопросы соцподдержки семей с детьми, трансформации системы специальных социальных услуг и пенсионного обеспечения граждан.

Рабочую поездку вице-министр начал со встречи с акимом Павлодарской области Абылкаиром Скаковым, после чего рассказал о ходе реализации поручений Главы государства и проекте Соцкодекса активу региона. В мероприятии приняли участие представители областного маслихата, руководители местных исполнительных органов, акимы городов и районов области.  

В своем выступлении Олжас Ордабаев сделал особый акцент на новой политике занятости населения и трудоустройстве граждан.

«Новая политика занятости населения предполагает переход от содействия занятости отдельных уязвимых категорий граждан к созданию равных стартовых условий для продуктивной занятости всех категорий трудоспособных граждан», – сказал он.

Вице-министр отметил, что в рамках реализации поручений Главы государства предусматривается усиление профессиональных навыков рабочей силы, законодательное закрепление и регулирование всех видов гибкой занятости, привлечение квалифицированных кадров для трансфера технологий и знаний, регулирование внутренней миграции, трансформация центров занятости в карьерные центры и масштабная цифровизацию услуг.

Олжас Ордабаев также рассказал о ходе внедрения Цифровой карты семьи (далее – ЦКС).

«Сегодня, на основе данных информационных систем госорганов, в Цифровой карте аккумулирована информация о 6,3 млн семей и 19,5 млн их членах. При этом мы выявили семьи, которые недополучают полагающуюся им помощь. Такие семьи, начиная с 1 сентября, получают SMS-уведомления с указанием положенных для них государственных гарантий. Соответствующие меры государственной поддержки назначаются им в проактивном формате. Возможностью беззаявительного получения пособия или выплаты уже воспользовались более 5,5 тыс. человек», – проинформировал вице-министр.

Он добавил, что в настоящее время в рамках ЦКС в проактивном формате предоставляют услуги по 9 видам пособий и соцвыплат. С 2023 года будет расширен перечень услуг в сфере социальной защиты. К 2025 году Цифровой картой будут охвачены все виды государственных гарантий в социальной сфере, сферах здравоохранения и образования.

Кроме того, в рамках проведения информационно-разъяснительной работы вице-министр посетил Павлодарский нефтехимический завод и центр занятости, где провел встречи с трудовыми коллективами, в ходе которых подробно рассказал об усилении мер социальной поддержки граждан, которые будут закреплены в Социальном кодексе на законодательном уровне.

В здании Колледжа информационных технологий Олжас Ордабаев встретился с лидерами общественного мнения из числа молодежи, с которыми поделился информацией о мерах содействия занятости для молодых специалистов и другой оказываемой молодежи поддержке, реализуемой ведомством в рамках исполнения поручений Главы государства.

«Будет расширен охват молодежи активными мерами содействия занятости. Ежегодно 40 тыс. выпускников будут участвовать в молодежной практике. Для участников программы «Дипломмен ауылға» будет установлена дополнительная надбавка, равнозначная выплатам, осуществляемым в рамках молодежной практики. Проект «Первое рабочее место» будет переориентирован на выпускников школ, не сдавших ЕНТ или не продолживших обучение», – сообщил Олжас Ордабаев.

Он добавил, что Министерством совместно с Агрокредитной корпорацией прорабатываются механизмы и параметры предоставления льготных кредитов под 2,5% годовых для поддержки предпринимательских инициатив молодежи. Ежегодно до 6 тыс. молодых людей смогут воспользоваться этой мерой поддержки. Молодым людям из социально уязвимых слоев населения для реализации их бизнес-идей будут ежегодно предоставляться 9 тыс. безвозвратных грантов в сумме более 1,2 млн тенге. 

Вице-министр призвал молодежь активнее участвовать в трудоустройстве в рамках реализуемых национальных проектов. При этом он подчеркнул, что молодые люди могут найти себе работу в любом регионе Казахстана.

«Все рабочие места, создаваемые в рамках национальных проектов и частных инициатив бизнеса, размещаются на Электронной бирже труда. Эта платформа стала единой площадкой как для поиска вакансий, так и для поиска работников. Сейчас на Электронной бирже труда представлено почти 112 тыс. вакансий от работодателей. Молодежь – наиболее мобильная категория населения, при помощи Электронной биржи труда вы можете найти себе работу в любом регионе страны», – проинформировал Олжас Ордабаев.

В ходе рабочей поездки вице-министр также посетит Майский район Павлодарской области, где проеведет встречу с населением и личный прием граждан. Олжас Ордабаев расскажет сельчанам о новых возможностях для массового обучения граждан и дальнейшего трудоустройства, новой миграционной политике, мерах поддержки семей с детьми, модернизации системы специальных социальных услуг, повышении пенсионных выплат и т.д.