С начала года более 327 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий по инвалидности и потере кормильца

С начала года более 327 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий по инвалидности и потере кормильца

За 9 месяцев текущего года казахстанцам выплачено более 327 млрд тенге в виде государственных социальных пособий по инвалидности и потере кормильца. В сентябре 2022 года из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено 28,8 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 7,2 млрд тенге.

По состоянию на 1 октября 2022 года численность получателей государственных социальных пособий по инвалидности составляет 534,6 тыс. человек, по случаю потери кормильца – 156 тыс. человек.

Размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца зависят от группы и причины инвалидности, количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год.

На 1 октября 2022 года средний размер государственных социальных пособий по инвалидности составил 53 802 тенге, государственных социальных пособий по случаю потери кормильца – 46 328 тенге.