О мерах социальной поддержки лиц с инвалидностью в Казахстане

О мерах социальной поддержки лиц с инвалидностью в Казахстане

Во второе воскресенье октября в Казахстане отмечается День лиц с инвалидностью (далее – ЛСИ). В республике проживают более 705 тыс. людей с особыми потребностями. Социальная поддержка и повышение качества жизни лиц с инвалидностью являются одним из главных направлений государственной политики и одной из первостепенных задач Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Из 705 тыс. ЛСИ, проживающих в Казахстане на сегодняшний день, 421,5 тыс. чел. трудоспособного возраста (59,8%), 181,9 тыс. чел. – пенсионного возраста (25,8%) и 101,6 тыс. чел. – дети до 18 лет (14,4%).

Государственная политика в сфере социальной защиты ЛСИ направлена на их полноценную интеграцию в общество и на преодоление, стирание барьеров, чтобы данная категория населения могла наравне с другими жить, работать и учиться, свободно участвовать в жизни общества, принимать определенные решения и т.д.

Для обеспечения прав и законных интересов лиц с инвалидностью в Казахстане действует многоуровневая система социальной защиты, включающая: государственную помощь и поддержку в виде социальных пособий и выплат; компенсацию утраченных функций организма в рамках социальной реабилитации; оказание специальных социальных услуг.

ЛСИ, с учетом показаний и противопоказаний, за счет средств государственного бюджета обеспечиваются протезно-ортопедической помощью, сурдо-тифлотехническими средствами, кресло-колясками, санаторно-курортным лечением, обязательными гигиеническими средствами, услугами индивидуального помощника и специалиста жестового языка.

Государством на регулярной основе принимаются меры по совершенствованию социального обеспечения ЛСИ.

По состоянию на 1 октября 2022 года численность получателей государственных социальных пособий (далее – ГСП) по инвалидности составляет 534,6 тыс. человек. С января по сентябрь 2022 года из республиканского бюджета на выплату ГСП по инвалидности было направлено 254,5 млрд тенге.

Размеры государственных социальных пособий по инвалидности зависят от группы и причины инвалидности, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год. На 1 октября 2022 года средний размер ГСП по инвалидности составил 53 802 тенге.

Для удобства граждан в 2020 году запущен Портал социальных услуг, который позволяет лицам с инвалидностью самостоятельно выбирать производителя и поставщика технических средств (далее – ТСР) и услуг реабилитации. Внедрение Портала позволило в 2021 году довести исполнение индивидуальных программ реабилитации до 87%, а также обеспечить доступ к услугам и техническим средствам независимо от места проживания. С начала т.г. через Портал порядка 253 тыс. лиц с инвалидностью получили ТСР, 7 тыс. – услуги жестового языка, 26,3 тыс. – услуги индивидуального помощника.

Проводится работа по созданию доступной и безбарьерной среды для лиц с инвалидностью. Для мониторинга мер по адаптации объектов на местах и доступности этой информации лицам с инвалидностью функционирует портал «Интерактивная карта доступности». Данные на портале заполняются местными исполнительными органами, а оценку доступности дают непосредственно ЛСИ и их объединения.

В целях исключения бумажной волокиты, контакта услугодателей с услугополучателями и обеспечения прозрачности процедуры по установлению группы инвалидности в пилотном режиме реализуется проект по заочному формату проведения медико-социальной экспертизы. Для получения услуги по установлению группы инвалидности заявителю необходимо только обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти необходимое обследование, остальные процессы проходят без его участия за счет интеграции информационных систем. На данный момент к проекту подключены 625 медицинских организаций. По состоянию на 1 октября 2022 года в заочном формате рассмотрено 39,3 тыс. заявок со всех регионов Казахстана.

Особое значение имеет принятый в этом году закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью», предусматривающий внесение изменений в 76 законодательных актов.

Документом предусматривается:

- определение права на первоочередное обслуживание лиц с инвалидностью в организациях здравоохранения;

- возмещение одному из законных представителей, сопровождающему ребенка с инвалидностью на санаторно-курортное лечение, стоимости пребывания в санатории в размере 70% от гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости санаторно-курортного лечения;

- снижение нормативов по открытию психолого-медико-педагогических консультаций с 60 тыс. до 50 тыс. детского населения;

- введение понятия «абилитация» (комплекс мер, направленных на формирование и развитие отсутствовавших у лиц с инвалидностью способностей к бытовой, общественной и профессиональной деятельности);

- включение лиц с инвалидностью третьей группы в категорию лиц, освобожденных от оплаты услуг частных нотариусов при совершении нотариальных действий правового и технического характера;

- создание интернет-ресурсов и размещение информации на компонентах веб-портала электронного правительства с соблюдением интересов лиц с инвалидностью.

На сегодняшний день в целях преодоления возникших социальных проблем и формирования возможностей участия в жизни общества ЛСИ оказываются специальные социальные услуги (далее – ССУ) в условиях стационара, полустационара и ухода на дому. В зависимости от потребности спецсоцуслуги предоставляются по 8 направлениям: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-культурные, социально-экономические, социально-правовые.

ССУ лицам с инвалидностью предоставляют более 700 государственных организаций, из них:

- 116 государственных медико-социальных учреждений стационарного типа;

- 87 государственных центров дневного пребывания;

- 29 государственных реабилитационных центров;

- 493 отделений социальной помощи на дому.

Альтернативой действующей сети стационарных организаций является оказание социальных услуг в условиях дневного пребывания и на дому, которые в свою очередь направлены на укрепление семейных ценностей путем сохранения человека в семье. В результате более 800 детей, ранее находившихся в стационарных учреждениях, возвращены в свои семьи.

На сегодняшний соцзаказ по предоставлению ССУ также реализуется 173 НПО во всех регионах страны (в 2009 году – 4 НПО).

В рамках модернизации системы оказания спецсоцуслуг начата работа рабочих групп по вопросам:

- совершенствования стандартов ССУ и тарифообразования;

- демонополизации и деинституализации системы специальных социальных услуг;

- статуса социальных работников.

Глава государства в своем Послании поставил задачу по улучшению качества жизни людей с особыми потребностями, в частности, это –расширение сети реабилитационных центров.

В 12 регионах запланировано строительство новых реабилитационных центров на 150 мест. В 2021 году строительство реабилитационных центров начато в 3 регионах: области Абай, Жамбылская и Туркестанская. В текущем году начали строительство в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях, в 2023 году планируют начать в Акмолинской области.

Кроме того, в 2022 году запланировано открытие 8 центров дневного пребывания для детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями (в Актюбинской, Жетісу, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской областях, городах Шымкент и Алматы).