Как будет признаваться неформальное образование рассказал О. Ордабаев

Как будет признаваться неформальное образование рассказал О. Ордабаев

В Мажилисе Парламента РК вице-министр труда и социальной защиты населения РК Олжас Ордабаев презентовал депутатам основные положения законопроектов «О профессиональных квалификациях» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам профессиональных квалификаций».

Вышеуказанные проекты законов были разработаны Министерством труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) совместно с заинтересованными государственными органами, представителями работников, работодателей и бизнеса.

В начале своего выступления вице-министр отметил, что принятие этих законопроектов укрепит связь рынка труда и системы образования, а также позволит отвечать на быстро меняющиеся требования к рабочей силе.

«Ускорение технологического прогресса и цифровизация экономики предъявляют новые требования к качеству трудовых ресурсов в Казахстане. Следует отметить, что ранее знания были актуальными порядка 10 лет без повышения квалификации, сегодня актуальность навыков по многим специальностям сохраняется только в течение 2-х лет», – сказал Олжас Ордабаев.

По словам вице-министра, Национальная система квалификаций (далее – НСК) даст ответы на следующие вопросы: Что должны знать и уметь современные специалисты? Чему и как их для этого учить? Как признавать их профессиональную квалификацию?

«Ответы на данные вопросы будут формироваться с помощью таких инструментов, как Национальный классификатор занятий, Национальная рамка квалификаций и разработанные на ее основе отраслевые рамки квалификаций и профстандарты», – пояснил он.

На сегодняшний день действует 623 профстандарта, которые охватывают 2689 профессий. На основе обозначенных в них требований, организациями образования разрабатываются образовательные программы. Таким образом, обеспечивается подготовка кадров соответствующих требованиям работодателей.

Важной новеллой законопроекта является признание самостоятельно освоенных навыков, а также результатов неформального и информального образования. 

«Граждане смогут получить документ, подтверждающий наличие профквалификации в соответствующих центрах, и использовать этот документ при трудоустройстве наравне с дипломом об образовании, если это предусмотрено профстандартом», - отметил спикер.

Ордабаев добавил, что проект закона даст импульс к развитию центров признания квалификаций и будет стимулировать работников совершенствовать компетенции на протяжении всей жизни.

Также законопроектом предусматривается формирование перечня профессий, по которым будет вестись признание профессиональных квалификаций. Ведение данного реестра планируется осуществлять на цифровой платформе Национальной системы квалификаций МТСЗН, а предложения для включения в реестр будут вноситься госорганами и отраслевыми советами.

«Необходимо отметить, что по регулируемым профессиям, таким как врачи, финансовые аудиторы и другие, возможность осуществлять профессиональную деятельность без сертификата будет ограничена. По иным профессиям выпускники и работники могут добровольно подтвердить свою квалификацию для большей востребованности со стороны работодателей», – подчеркнул Олжас Ордабаев.

Проект закона предусматривает ряд мер по стимулированию работников и работодателей для вхождения в систему признания профквалификаций, таких как внедрение различных гарантий и льгот для работников или ваучерно-модульной системы признания квалификаций.

«Принятие законопроектов позволит стимулировать граждан к повышению уровня квалификаций и развитию навыков и компетенций. Работодатели смогут увидеть реальную независимую оценку профпригодности работников, повысить производительность труда в своей организации и получить квалифицированных специалистов, а работники и соискатели смогут быстрее найти соответствующие своим навыкам должности и увеличить свой заработок», – заключил вице-министр.

Помимо этого закладывается трехуровневая модель управления НСК:

Первый уровень – Национальный совет по профессиональным квалификациям, который станет единым центром принятия решений, отвечающим за стратегическое управление НСК.

Второй уровень –  отраслевые советы по профессиональным квалификациям при государственных органах. Они будут осуществлять ведущую роль в становлении отраслевых систем квалификаций, отвечая за обеспечение своей отрасли профессиональными квалифицированными кадрами.

На третьем уровне предполагается создание Национального органа по профессиональным квалификациям, в компетенцию которого будут входить функции по оказанию методической и экспертной поддержки по НСК.