Министерство труда и социальной защиты населения РК сформировало специальные мобильные группы, которые в период с 19 сентября по 15 ноября т.г. будут выезжать в регионы Казахстана для разъяснения основных направлений Послания Главы государства народу Казахстана в социально-трудовой сфере и норм проекта Социального кодекса РК.
В состав мобильных групп вошли вице-министры труда и социальной защиты населения, руководители дочерних организаций МТСЗН, территориальных департаментов Комитета труда и социальной защиты МТСЗН, филиалов Государственного фонда социального страхования, Государственной аннуитетной компании, Республиканского научно-исследовательского института по охране труда и другие.
В течение почти двух месяцев мобильные группы посетят все 20 регионов республики:
Область Абай (Урджарский, Аягозский, Бородулихинский, Аксуатский районы и г. Курчатов);
Акмолинская область (Буландынский, Астраханский, Шортандинский, Ерейментауский районы и район Биржан сал);
Актюбинская область (Алгинсикй, Мугалжарский, Кобдинский, Уилский, Шалкарский районы и г. Хромтау);
Алматинская область (Кегенский, Райымбекский, Енбекшиказахский, Балхашский районы);
Атырауская область (Кызылкогинский, Курмангазинский, Жылыойский, Исатайский районы);
Восточно-Казахстанская область (Алтайский, Зайсанский, Катонкарагайский, Тарбагатайский, Самарский районы и г. Риддер);
Жамбылская область (Сарысуский, Мойынкумский, Таласский, Меркенский и Шуский районы);
Область Жетысу (Алакольский, Саркандский, Кербулакский, Панфиловский районы);
Западно-Казахстанская область (Сырымский, Каратобинский, Жанибекский, Бокейординский районы и г. Уральск);
Карагандинская область (Бухар-Жырауский, Нуринский, Каркаралинский районы, гг. Шахтинск и Приозерск);
Костанайская область (г. Аркалык, Амангельдинский, Джангельдинский, Узункольский районы);
Кызылординская область (Аральский, Казалинский, Кармакшинский районы и г. Байконур);
Мангистауская область (Бейнеуский, Мунайлинский, Каракиянский районы, гг. Жанаозен и Актау);
Павлодарская область (Майский, Баянаулский, Иртышский, Железинский районы);
Северо-Казахстанская область (Тимирязевский, Уалихановский, Аккайынский районы и район Шал акына);
Туркестанская область (Байдибекский, Шардаринский, Келесский, Казыгуртский, Сузакский районы и г. Кентау);
Область Улытау (Жанааркинский, Каражалский, Улытауский районы и г. Жезказган);
Города республиканского значения Алматы, Нур-Султан и Шымкент.
В ходе посещения регионов члены мобильных групп проведут встречи с населением, работодателями и трудовыми коллективами, молодежью, коллективами и опекаемыми в медико-социальных учреждениях.
Казахстанцам расскажут о внедрении Цифровой карты семьи, новой политике в сфере занятости, новой миграционной политике, мерах поддержки семей с детьми, модернизации системы специальных социальных услуг, повышении пенсионных выплат.