Акимату Атырауской области необходимо уделять особое внимание защите трудовых прав работников – Т. Дуйсенова

Акимату Атырауской области необходимо уделять особое внимание защите трудовых прав работников – Т. Дуйсенова

В ходе совещания, прошедшего на базе ТОО «Тенгизшевройл» в рамках рабочей поездки Министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой в Атыраускую область, глава МТСЗН призвала местные исполнительные органы власти уделять особое внимание вопросам защиты трудовых прав работников и недопущению трудовых конфликтов в регионе.

Министр отметила, что на сегодняшний день в Атырауской области действует более 9,5 тыс. предприятий и организаций, в которых трудятся 278 тыс. наемных работников. С компаниями региона заключено 3,7 тыс. меморандумов по сохранению рабочих мест, с охватом 242 тыс. работников. 97,8% крупных и средних предприятий заключили коллективные договоры со своими работниками. 109 предприятий области повысили зарплату 108 тыс. низкооплачиваемым работникам от 5 до 50%.

При этом в регионе имеются предприятия с риском возникновения трудовых конфликтов.

«Местным исполнительным органам необходимо на регулярной основе вести работу по предупреждению и недопущению трудовых конфликтов. Важно вести постоянный мониторинг исполнения работодателями взятых обязательств по коллективным договорам и меморандумам по сохранению рабочих мест. Необходимо постоянно проводить опросы удовлетворенности работников условиями труда и уровнем заработных плат», – сказала Тамара Дуйсенова.

Глава МТСЗН также отметила, что на 9 предприятиях региона имеется задолженность по заработной плате на общую сумму 34 млн тенге.

«Акимату совместно с территориальными органами прокуратуры, финансов и юстиции необходимо разработать детальный план-график по погашению задолженности по заработной плате и социальным отчислениям. Работу по выявлению возможной задолженности по заработной плате и высвобождению работников следует проводить путем мониторинга снижения уплаты социальных отчислений», – рекомендовала Тамара Дуйсенова.

Министр также озвучила нарушения, выявленные в ходе проверок работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу. Тамара Дуйсенова рекомендовала рассмотреть результаты проверок на региональной трехсторонней комиссии, возглавляемой акимом области, с принятием действенных мер к работодателям, допустившим нарушения.

Кроме того, глава МТСЗН отметила, что в этом году в регионе на производстве пострадал 21 работник, 3 из которых погибли.

«Акимату области с каждым работодателем, допустившим наибольшее количество несчастных случаев, необходимо разработать и утвердить планы мероприятий по обеспечению безопасных условий труда с обязательным контролем их исполнения. Государственным инспекторам труда надо усилить работу по профилактическому контролю с посещением предприятий в целях снижения производственного травматизма», – резюмировала Тамара Дуйсенова.