В МТСЗН обсудили методы борьбы с наихудшими формами детского труда

В МТСЗН обсудили методы борьбы с наихудшими формами детского труда

Министерство труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) провело в онлайн режиме заседание Координационного совета по борьбе с наихудшими формами детского труда, в ходе которого обсуждалась проводимая работа по недопущению детского труда, а также был представлен проект Списка легких работ, на которых разрешается использование труда несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 16 лет в свободное от учебы время.

В мероприятии, прошедшем под председательством первого вице-министра труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасова, приняли участие представители заинтересованных государственных органов – министерств образования и науки, внутренних дел, здравоохранения, сельского хозяйства, Генеральной прокуратуры РК, местных исполнительных органов (далее – МИО), а также Уполномоченный по правам человека в РК, представители НПО и социальные партнеры МТСЗН.

На заседании были рассмотрены два основных вопроса:

  • о текущей ситуации по недопущению детского труда;
  • о проекте Списка легких работ, на которых разрешается использование труда несовершеннолетних детей в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет в свободное от учебы время.

В своем выступлении Акмади Сарбасов напомнил, что Казахстан ратифицировал две основополагающие конвенции Международной организации труда (далее – МОТ): №132 «О минимальном возрасте для приема на работу» и №182 «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда».

Первый вице-министр также рассказал и других мерах, принимаемых в целях искоренения наихудших форм детского труда.

«В Казахстане реализуются новый План мероприятий по искоренению наихудших форм детского труда на 2022-2024 годы и План мероприятий Правительства по профилактике, предотвращению и борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, на 2021 – 2023 годы», – сообщил Акмади Сарбасов.

В рамках нового Плана мероприятий, рассчитанного на 2022-2024 годы, ведется работа по совершенствованию политики по вопросам искоренения наихудших форм детского труда, по обеспечению защиты прав и свобод несовершеннолетних, по проведению проверок на соблюдение законодательства в области искоренения наихудших форм детского труда и так далее.

Контроль, направленный на защиту трудовых прав несовершеннолетних, осуществляется уполномоченными государственными органами.

В свою очередь заместитель акима г. Алматы Асем Нусупова и заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов проинформировали о привлечении несовершеннолетних к различным работам в регионах, а председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Есенгазы Имангалиев и председатель Комитета административной полиции МВД РК Атыгай Арыстанов рассказали о проводимой ведомствами работе по недопущению детского труда.

По итогам совещания для членов Координационного совета выработаны следующие рекомендации:

- направить свои предложения к проекту Списка легких работ, на которых разрешается использование труда несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 16 лет в свободное от учебы время;

- продолжить работу по реализации Плана мероприятий по искоренению наихудших форм детского труда на 2022-2024 годы и совместно с НПО рассмотреть вопрос проведения исследований по вопросам детского труда.

Стоит отметить, что эксплуатация несовершеннолетних чаще всего допускается в летнее каникулярное время, к труду привлекаются дети в возрасте от 12 до 18 лет у субъектов малого бизнеса, в местах торговли на рынках, на автомойках и станциях ремонта автотранспортных средств, в пунктах общественного питания. При этом наиболее характерным нарушением является отсутствие трудовых договоров.