Более 9,6 тыс. заявок по установлению инвалидности рассмотрены в заочном формате

Более 9,6 тыс. заявок по установлению инвалидности рассмотрены в заочном формате

В рамках реализации пилотного проекта по заочному формату проведения медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности по состоянию на 11 марта т.г. рассмотрено 9 609 заявок со всех регионов Казахстана. На данный момент к проекту подключены 487 медицинских организаций.

Как сообщалось ранее, на VI заседании Национального совета общественного доверия Глава государства поручил создать максимально благоприятные условия для людей с особыми потребностями, исключить их хождение по инстанциям и бумажную волокиту, а также контакт услугодателей с услугополучателями.

В рамках реализации данного поручения Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с министерствами здравоохранения и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности во всех 17 регионах Казахстана в пилотном режиме запущен проект по заочному формату проведения медико-социальной экспертизы.

Для получения услуги по установлению группы инвалидности заявителю необходимо только обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти необходимое обследование, а остальные процессы проходят без его участия за счет интеграции информационных систем.

«Раньше гражданам, потерявшим здоровье, для установления инвалидности и получения технических средств (далее – ТСР) и услуг реабилитации приходилось обращаться в различные инстанции. Сначала – в поликлинику для обследования, потом – в отдел медико-социальной экспертизы для установления инвалидности. После установления инвалидности – в НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» для назначения пособия и в акимат для получения ТСР и услуг реабилитации. Далее проводились процедуры госзакупок, которые иногда длились несколько месяцев. Граждане не могли своевременно получить техсредства и услуги, а также не всегда были удовлетворены их качеством.

Теперь в рамках реализации пилотного проекта заявитель обращается только в поликлинику по месту жительства, а медико-социальная экспертиза проводится дистанционно без его участия на основании заключения врачей из поликлиники. Пособие назначается автоматически после установления группы инвалидности. ТСР и услуги реабилитации лица с инвалидностью с 2021 года могут выбирать и заказывать самостоятельно через Портал социальных услуг, а государство возмещает их стоимость. Благодаря Порталу стали прозрачными процессы очередности, сократились сроки предоставления товаров и услуг в некоторых случаях с полугода до 2-х недель», ­– подчеркнул вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов.

Ранее на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК Ербол Оспанов сообщил, что посредством пилотного проекта в 2022 году планируется довести охват заочным оказанием услуги по установлению инвалидности до 20% лиц с инвалидностью.