С. Шапкенов рассказал, как будут регулироваться миграционные процессы

С. Шапкенов рассказал, как будут регулироваться миграционные процессы

Министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов в ходе расширенного заседания коллегии МТСЗН по итогам работы в 2021 году и планам на 2022 год рассказал каким образом будут регулироваться вопросы этнической и трудовой миграции в Казахстане.

В мероприятии приняли участие Заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов, депутаты Парламента РК, представители Администрации Президента РК, Канцелярии Премьер-министра РК, Агентства по стратегическому планированию и реформам, центральных государственных органов, заместители акимов областей и городов республиканского значения, Федерации профсоюзов, НПП «Атамекен», международных организаций, НПО.

Глава МТСЗН сообщил, что в 2021 году более 7 тысяч кандасов и переселенцев (2,6 тыс. семей) были включены в региональную квоту и обеспечены мерами государственной поддержки по переселению. В 2021 году для развития поддержки этнических казахов в два раза увеличен размер субсидии на переезд (с 35 МРП (107,2 тыс. тенге) до 70 МРП (214,4 тыс. тенге).

Министр также отметил, что в целях защиты внутреннего рынка труда ежегодно устанавливается и распределяется квота на привлечение в республику иностранных специалистов.

Серик Шапкенов добавил, что в настоящее время МТСЗН продолжается работа по принятию функций по вопросам трудовых иммигрантов и беженцев.

«Министерством разработан проект новой Концепции миграционной политики, определяющий её развитие на последующую пятилетку. Для защиты прав казахстанских граждан, работающих за рубежом, будут заключены двухсторонние соглашения (меморандумы) об обеспечении трудовых и социальных прав трудовых мигрантов», – проинформировал он.

Министр подчеркнул, что местным исполнительным органам необходимо обеспечить выполнение поставленных задач и достигнуть плановые показатели на 2022 год.

Во-первых, в рамках межрегиональной трудовой мобильности, обеспечить не менее 6,3 тыс. переселенцев (Юг-Север);

Во-вторых, при формировании квоты привлечения иностранной рабочей силы, особое внимание уделить:

- снижению числа работников по 3-ей и 4-ой категориям;

- соблюдению требований по обеспечению казсодержания в кадрах;

В-третьих, принять профилактические меры по недопущению диспропорций в оплате труда между казахстанскими и иностранными работниками.