С. Шапкенов проинформировал о реализации задач, поставленных Президентом

С. Шапкенов проинформировал о реализации задач, поставленных Президентом

Министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов на заседании коллегии МТСЗН рассказал о ходе исполнения поручений Главы государства, данных в ежегодном Послании народу Казахстана.

В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие депутаты Парламента, представители Администрации Президента, Канцелярии Премьер-министра, НПП «Атамекен», вице-министры, директора департаментов и члены общественного совета МТСЗН, заместители акимов областей, гг. Нур-Султан, Алматы, Шымкент, руководители региональных управлений координации занятости и социальных программ.

Серик Шапкенов напомнил, что в новом Послании народу Казахстана Главой государства был поставлен ряд задач перед МТСЗН.

«Во исполнение поручений Президента начата работа по разработке законопроекта о профессиональных квалификациях и новой Концепция миграционной политики. Будут разработаны предложения по формализации новых форм занятости, внесены изменения в части установления нового размера минимальной заработной платы, повышения оплаты труда отдельных категорий гражданских служащих. Продолжается работа по разработке нового Социального кодекса», – сообщил министр.

Глава МТСЗН уточнил, что новый законопроект будет направлен на признание квалификации и навыков, создание Национального органа по квалификациям, который должен стать координатором оценки соответствия квалификации.

По словам Шапкенова, документ обеспечит унификацию и установление единых условий системы признания квалификации, а также закрепление способов регулирования доступа к профессиям.

«Президент отметил большое влияние на рынок труда миграционных процессов. С учетом меняющихся условий будет разработана новая Концепция миграционной политики на 2022 – 2026 годы, которая будет предусматривать: обеспечение благоприятных условий для повышения межрегиональной миграции с юга на север; создание механизма защиты трудовых и социальных прав казахстанских граждан, работающих за рубежом; создание условий переселения кандасов в республику на постоянное место жительства; обеспечение регулируемой и гибкой системы привлечения иностранных специалистов», – проинформировал Серик Шапкенов.

Он добавил, что в рамках новой Концепции также будет переформатирован действующий механизм выделения пособий гражданам, переселяющимся с юга на север.

«Для работодателей, которые самостоятельно нанимают и трудоустраивают работников из южных регионов, будет упрощен и расширен механизм получения государственной поддержки. Эта мера будет стимулировать их к активному участию в программах переселения», – сказал министр.

Глава МТСЗН также отметил, что цифровизация привела к появлению новых форм занятости. К примеру, это водители, работающие на платформе Uber, Яндекс-такси, курьеры Wolt и т.п. По оценкам Международной организации труда, за последние 10 лет число интернет-платформ увеличилось пятикратно, со 142 в 2010 г. до 777 в 2020 г. Однако занятость на их основе в большинстве стран, в том числе и в Казахстане, законодательно не урегулирована. Поэтому МТЗСН будет разработан механизм регулирования новых форм занятости, включая вопросы социального страхования и пенсионного обеспечения.

«В соответствии с социальными инициативами Главы государства, будут приняты меры по повышению оплаты труда. Первое, с 1 января 2022 года размер минимальной заработной платы составит 60 тыс. тенге. Данная мера приведёт к росту денежных доходов 1 млн 670 тыс. наемных работников. Это также позволит повысить доходы и других работников, с учетом межразрядной системы квалификации.

Второе, разработан проект постановления Правительства для поэтапного повышения зарплаты 590 тыс. отдельных категорий гражданских служащих, которые ранее не были охвачены повышением. С 2022 года их зарплата ежегодно будет повышаться на 20% и к 2025 году повысится в два раза. Минимальный оклад с повысится 49 до 60 тыс. или на 22%», – сообщил Серик Шапкенов.

В завершение своего выступления министр подчеркнул, что, поручения, данные Главой государства касательно снижения социального иждивенчества и оказания помощи действительно нуждающимся, будут учтены в новом Социальном кодексе.

Социальный кодекс аккумулирует новые подходы социальной политики, которые будут способствовать благополучию населения