С. Шапкенов проинформировал о мерах по повышению качества жизни лиц с инвалидностью

С. Шапкенов проинформировал о мерах по повышению качества жизни лиц с инвалидностью

Министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов на заседании коллегии МТСЗН по выполнению поручений Главы государства, данных в ежегодном Послании народу Казахстана, и итогах деятельности ведомства за 9 месяцев т.г. рассказал о проводимой работе по улучшению социального обеспечения и повышению качества жизни лиц с инвалидностью.

В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие депутаты Парламента, представители Администрации Президента, Канцелярии Премьер-министра, НПП «Атамекен», вице-министры, директора департаментов и члены общественного совета МТСЗН, заместители акимов областей, гг. Нур-Султан, Алматы, Шымкент, руководители региональных управлений координации занятости и социальных программ.

В своем выступлении Серик Шапкенов отметил, что МТСЗН реализуется комплекс мер для улучшения качества жизни лиц с инвалидностью.

«Социальная поддержка и повышение качества жизни лиц с инвалидностью являются одним из главных направлений государственной политики и одной из первостепенных задач Министерства труда и социальной защиты населения. Важным событием стало подписание Главой государства 12 октября нового закона, который содержит ряд улучшающих норм в социальном обеспечении этой категории граждан. Документ предусматривает: введение единого пособия по уходу и сопровождению лиц с I группой инвалидности; разделение детей с 7 лет по группам инвалидности с увеличением получаемых пособий; одновременное получение пособий по инвалидности и по потере кормильца при наличии оснований; сохранение очередности на жилье семьям, воспитывающим детей с инвалидностью и другие», – сказал министр.

Глава МТСЗН проинформировал о создании возможностей для экономической активности лиц с инвалидностью.

«В республике насчитывается более 700 тыс. лиц с инвалидностью. В экономике заняты 126 тыс. из трудоспособных, или порядка 30%. Для лучшего подбора работы для них разработан Атлас профессий, который состоит из 432 комбинаций по видам ограничений жизнедеятельности, включает порядка 3 тыс. профессий.  В текущем году мерами занятости охвачено 15 тыс. человек», – проинформировал Серик Шапкенов.

Министр также сообщил, что в целях социальной и профессиональной адаптации в 11 регионах республики (г.г. Нур-Султан, Алматы, Шымкент, СКО, ЗКО, Костанайская, Акмолинская, Туркестанская, Актюбинская, Жамбылская области) работают центры «Ten Qogam», 9 из них открыты в этом году. В центрах оказывается психологическая и правовая помощь, содействие в трудоустройстве. До конца года такие центры будут открыты во всех регионах.

«Для расширения услуг социальной реабилитации министерством совместно с местными исполнительными органами открыты 6 малокомплектных реабилитационных центров для детей (Павлодарская область – охват 150 детей; Кызылординская – 150; ЗКО – 100; Актюбинская – 350; Акмолинская области – 100; г. Нур-Султан – 150). Это позволило охватить услугами реабилитации 5,8 тыс. детей или 47%», – добавил глава МТСЗН.

Для улучшения обеспечения средствами и услугами реабилитации с января т.г. осуществлен полный переход на Портал социальных услуг. На сегодняшний день на Портал направлено 393 тыс. индивидуальных программ реабилитации, выполнено 261 тыс. или 66,3%. Работа Портала будет усовершенствована. Планируется разработка мобильной версии, предоставление услуги инватакси через Портал в пилотном формате и др.

«Чтобы повысить качество жизни лиц с инвалидностью министерством будет реализован ряд приоритетных задач. Во-первых, запуск в этом месяце пилотного проекта по заочному проведению медико-социальной экспертизы в 6 регионах – Акмолинская, ЗКО, Карагандинская, СКО, г. Алматы и г. Нур-Султан. В остальных регионах планируется поэтапное внедрение до конца т.г. При успешной реализации проекта заявители будут обращаться только в медицинскую организацию. Экспертиза будет проведена на основании обезличенных медицинских документов, заочно, без контакта между услугополучателем и услугодателем», – сообщил Серик Шапкенов.

Во-вторых, в соответствии с поручением Главы государства, данным на IV заседании Национального совета общественного доверия разработан законопроект о ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов. Документ внесен на рассмотрение в Мажилис.

Кроме того, ведется работа по модернизации системы социальной службы. Разработан проект Национального плана, в котором учтены меры по переходу системы социального обслуживания на подушевое финансирование.

«В-четвертых, будет решаться задача по расширению охвата лиц с инвалидностью услугами реабилитации. В 12 регионах на 2022-2024 годы запланировано строительство новых реабилитационных центров на 150 мест каждый. Уже разработана проектно-сметная документация, выделены земельные участки. Кроме того, согласно Дорожной карте по реализации программы партии NUR OTAN, в ближайшие 5 лет в рамках госсоцзаказа запланировано открыть 15 центров для детей», ­– проинформировал министр.

Также, в соответствии с Дорожной картой по реализации предвыборной программы партии NUR OTAN, проводится работа по обеспечению доступной среды. До 2025 года запланировано обеспечение доступности 22 тыс. наиболее приоритетных объектов (госучреждения, ЦОНы, поликлиники, объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта), ежегодно 4 400 объектов.

«На 11 октября по республике годовой план исполнен на 76% –  обеспечена доступность 3 322 объектов для всех категорий граждан. Активизирована работа региональных групп общественного контроля по мониторингу объектов на качество их адаптации для лиц с особыми потребностями. После устранения всех замечаний, информацию по адаптированным объектам регионы вносят в Карту доступности», – добавил Серик Шапкенов.

В вышеуказанной Дорожной карте также предусмотрен мониторинг обеспечения техническими средствами и услугами реабилитации на основе информационной системы «Е-Собес».

«На 11 октября показатель обеспеченности по республике составил порядка 70%  при плане – 80%, и вырос по сравнению с таким же периодом прошлого года на 21,5%. Это очень хорошо, однако более трети регионов не выполняют свои обязательства. Наиболее низкие показатели по обеспеченности показывают г. Алматы (61,2%); Туркестанская (64,8%) и Атырауская области (65,9%)», – резюмировал глава МТСЗН.