На ЭБТ расширены возможности по дистанционному оказанию услуг ЦЗН

На ЭБТ расширены возможности по дистанционному оказанию услуг ЦЗН

С 1 сентября т.г. на Электронной бирже труда (далее – ЭБТ) пользователям стали доступны вакансии по проектам, реализуемым в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек»: «Контракт поколений» (для получения первоначального опыта с последующим трудоустройством на постоянное рабочее место) и «Первое рабочее место» (для молодежи без образования и опыта работы).

Кроме того, в личном кабинете на ЭБТ казахстанцы могут встать на учет как лицо, ищущее работу, либо как безработный, подать заявку на получение соцвыплаты на случай потери работы, а также самостоятельно выбирать вакансии на рабочие места, субсидируемые государством (молодежная практика, общественные работы и социальные рабочие места).

С начала года посредством Электронной биржи труда государственными услугами воспользовались более 102 тыс. граждан, из них 88 тыс. получили статус безработного. В целом трудоустроено 47,8 тыс. граждан, из них 24,4 тыс. на рабочие места, субсидируемые государством. 12,2 тыс. казахстанцам назначены социальные выплаты на случай потери работы.

Помимо этого, на ЭБТ работает сервис по получению консультационной услуги по добровольному переселению. Граждане могут на интерактивной карте посмотреть информацию потенциального региона переселения, а также ознакомиться с инфраструктурой, квотой по приему и вакансиями в конкретном селе/сельском округе. При подаче заявки на консультацию, сотрудники центра занятости свяжутся с заявителем по телефону и ответят на все интересующие вопросы потенциального переселенца.

Кроме того, с июля этого года на платформе «Enbek Skills» на Электронной бирже труда казахстанцы могут пройти краткосрочное обучение по востребованным навыкам и получить сертификат о приобретении навыка, который автоматически зафиксируется в резюме. На сегодняшний день более 100 авторов разместили свои учебные курсы на сайте. Более 3,6 тыс. человек прошли обучение и получили сертификаты.

В октябре на ЭБТ планируется реализовать для работодателей функционал по открытию субсидируемых государством рабочих мест без посещения центра занятости населения.