С. Шапкенов проинформировал о развитии социального предпринимательства в Казахстане

С. Шапкенов проинформировал о развитии социального предпринимательства в Казахстане

Министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов в режиме онлайн выступил на международном форуме «Социальное предпринимательство: новые возможности для общества и бизнеса», который проходит в г. Тараз.

В мероприятии, организованном Министерством труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) совместно с Акиматом Жамбылской области, приняли участие представители государственных органов, депутаты Парламента РК, представители НПП «Атамекен», казахстанского и международного научного сообщества в сфере социального предпринимательства, эксперты из России, Израиля, Кыргызстана, Таджикистана и другие.

В своем выступлении глава МТСЗН отметил, что в условиях ограниченности ресурсов государства социальное предпринимательство является одним из наиболее эффективных мировых подходов к решению социальных проблем.

«В международной практике социальное предпринимательство понимается не как способ увеличения прибыли для владельцев предприятий, а как оказание услуг или производство товаров с целью решения определенной социальной проблемы или предоставления выгоды обществу. Также социальным предпринимательством является бизнес, запущенный людьми с ограниченными возможностями либо предприниматели, обеспечивающими рабочими местами людей с особыми потребностями и представителей социально уязвимых слоев населения», – сказал Серик Шапкенов.

По словам министра, в странах, где развито социальное предпринимательство (Великобритания, США и Южная Корея) наблюдается наличие множества действующих институтов развития по социальному предпринимательству, большое количество неправительственных организаций и социальных предпринимателей, меры финансовой и нефинансовой поддержки оказываются на постоянной основе.

В странах, где социальное предпринимательство находится на стадии формирования (Колумбия, Египет, Индия), меры поддержки оказываются не на постоянной основе, наблюдается отсутствие либо незначительное количество институтов развития и социальных предпринимателей.

«В Казахстане для поддержки социального предпринимательства в налоговом законодательстве предусмотрен ряд стимулирующих мер. К примеру, организации, численность сотрудников с инвалидностью в которых составляет 51%, освобождены от корпоративного подоходного, социального и земельного налогов, имеют льготы при исчислении налога на имущество», – проинформировал Серик Шапкенов.

Дополнительно, для всех налогоплательщиков, даже тех, кто не являются социальными предпринимателями, предусмотрены следующие льготы:

- при безвозмездной передаче имущества (некоммерческим и социальным организациям) или оказании благотворительной помощи размер налогооблагаемого дохода на стоимость снижается до 4%;

- снижена налоговая нагрузка на 2-кратный размер выплаченных заработных плат лицам с инвалидностью и на 50% от суммы социального налога от заработной платы и других выплат лицам с инвалидностью;

- лица с инвалидностью освобождены от уплаты индивидуального подоходного налога (в пределах 882-кратного МРП или 2,4 млн тенге за календарный год).

Кроме того, согласно закону «О государственных закупках», отдельные виды товаров, работ, услуг закупаются только у организаций лиц с инвалидностью в целях обеспечения их занятости. 

«Сегодня в целях развития социального предпринимательства важно уделить внимание продвижению культуры социального предпринимательства в Казахстане. На прошлой неделе депутаты Сената Парламента приняли закон по вопросам социального предпринимательства. Это позволит сформировать четкое определение и направление развития социального предпринимательства, определить критерий отнесения того или иного предприятия к субъекту социального предпринимательства, систематизировать меры государственной поддержки», – подчеркнул министр.

В завершение своего выступления Серик Шапкенов выразил уверенность, что проходящий в Таразе форум станет важным шагом в развитии социального предпринимательства и укреплении сотрудничества между государством и предпринимателями, а также попросил участников мероприятия активнее продвигать вопрос социального предпринимательства на различных площадках с учетом внесенных изменений в законодательство.

В рамках двухдневного форума пройдут 3 панельных сессии: «Развитие социального предпринимательства в мире. Тенденции развития», «Механизмы поддержки социального предпринимательства в Республике Казахстан», «Международный опыт. Полезные лайфхаки и инструменты», а также мастер-классы по развитию социального предпринимательства.