Аналог международных обучающих онлайн-платформ будет запущен в Казахстане

Аналог международных обучающих онлайн-платформ будет запущен в Казахстане

Министерство труда и социальной защиты населения РК и АО «Центр развития трудовых ресурсов» с 28 июня т.г. запустят Портал обучения краткосрочным онлайн курсам skills.enbek.kz (далее – Портал). Авторами и разработчиками курсов смогут стать казахстанские учебные центры и иные организации.

Портал является казахстанским аналогом обучающих площадок, предоставляющих доступ к онлайн курсам по принципу маркетплейса (покупка онлайн-услуг). Получить доступ к обучению востребованным навыкам или курсам повышения квалификации сможет любой гражданин. Авторами и разработчиками курсов планируется привлечь юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе учебные центры, организации образования.

Портал создан с целью повышения уровня образованности и профессионализма населения страны, стимулирования карьерного развития и продвижения концепции «обучение в течение всей жизни».

Кроме того, социальной целью Портала является обучение безработных лиц за счет средств государства для улучшения возможностей их трудоустройства. Данная функция будет запущена во второй половине 2021 года.

АО «ЦРТР» приглашает заинтересованные организации к сотрудничеству в развитии направления онлайн обучения. Чтобы принять участие в качестве автора или разработчика онлайн курсов и размещать их без оплаты по использованию ресурсов Портала необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://skills.enbek.kz/.

Для начинающих авторов и разработчиков на Портале подготовлены и размещены методические рекомендации по созданию онлайн курсов и требования к ним.

Преимущества партнерства на Портале для авторов:

  1. Размещение и продвижение Ваших онлайн курсов для всех заинтересованных граждан страны без вложений в создание дополнительных платформ и сайтов;
  2. Получение дополнительного канала прибыли при обучении граждан, а также безработных лиц.

По всем вопросам регистрации и работы на Портале skills.enbek.kz просим связаться с ответственными сотрудниками АО «ЦРТР» МТСЗН РК:

– Айбульдинова Айнур, телефоны: 8(7172) 95 43 17 (вн.405), 87059873477, электронная почта: a.aibuldinova@enbek.kz;

– Капитонова Динара, телефоны: 8(7172) 95 43 17 (вн.405), 87072503337, электронная почта: d.kapitonova@enbek.kz;

– Бидахметова Венера, телефоны: 8(7172) 95 43 17 (вн.405), 87789302101, электронная почта: v.bidakhmetova@ enbek.kz.