
5 мая 2018 года состоялся брифинг о мерах социальной поддержки участников и инвалидов ВОВ, а также приравненных к ним лиц. В мероприятии приняли участие вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова, заместитель начальника департамента воспитательной и идеологической работы министерства обороны РК, полковник Бельгибеков Канатбек Ербосынович. Также был приглашен ветеран ВОВ, участник обороны Москвы, битв Курской и Орловской дуги, Бекмади Ахат Бекмадиулы.
В этом году акиматами областей, городов Астаны и Алматы планируется провести порядка 400 мероприятий, приуроченных ко Дню Великой Победы.
На сегодняшний день в республике проживает 2067 (участников ВОВ – 1494, инвалидов ВОВ – 573) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 39 723 лиц, приравненных к ним (22 649 приравненных к УВОВ, 17 074 к ИВОВ), 166 700 других категорий лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны.
В канун празднования участникам, инвалидам войны и лицам, приравненным к ним предусмотрено оказание единовременной денежной выплаты на сумму 2,7 млрд. тенге.
При этом, ветераны ВОВ охвачены дополнительными мерами социальной поддержки за счет средств местного бюджета и за счет спонсорской помощи в сумме 2,6 млрд. тенге (из них из МБ – 2,4 млрд. тенге, привлеченные средства - 207,2 млн. тенге).
Данные средства направлены на предоставление:
Вице-министр отметила, что «Средний совокупный размер социальных выплат на 1 апреля т.г. составил:
132 957 тенге – для участников ВОВ;
136 792 тенге – для инвалидов ВОВ;
128 248 тенге – для лиц, приравненных к участникам ВОВ;
90 997 тенге – для лиц, приравненных к инвалидам ВОВ;
84 559 тенге – для лиц, трудившихся в тылу в годы ВОВ».
Полковник Бельгибеков Канатбек Ербосынович отметил, что «Все мероприятия, проводимые Министерством обороны РК нацелены на выражение особого почета и уважения ветеранам Войны и труда».