Завершился прием заявок на бесплатное обучение на платформе Coursera

Завершился прием заявок на бесплатное обучение на платформе Coursera

За период с 1 октября по 15 декабря почти 43 тыс. казахстанцев зарегистрировались на прохождение бесплатных курсов на крупнейшей образовательной платформе Coursera.

Самая известная в мире платформа онлайн обучения Coursera совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК и АО «Центр развития трудовых ресурсов» реализуют масштабный проект бесплатного онлайн обучения для казахстанцев.

На сегодняшний день казахстанцы, прошедшие регистрацию в период с 1 октября по 15 декабря т.г., на безвозмездной основе проходят обучение по 500 курсам, ими пройдено в общей сложности более 262 тыс. часов обучения. При этом 20 тыс. человек одновременно обучаются на 2-х и более курсах. Более 10 тыс. человек уже завершили обучение, получив подтверждающие сертификаты признанных образовательных организаций со всего мира.

Наиболее популярными направлениями обучения стали: сфера бизнеса, IT и компьютерные науки, изучение языков, личностное развитие и наука о данных. Благодаря прохождению курсов 15 тыс. участников улучшили навыки бизнес-английского. 9 тыс. человек освоили навыки программирования на языке Python. 4 тыс. Казахстанцев прошли обучение основам SMM.

Наибольшее число обучающихся на курсах (12,3 тыс. человек) входят в возрастную категорию от 26 до 30 лет. Далее следует группа 21-25 лет – 11,1 тыс. участников, 31-35 лет – 8,5 тыс., категория до 20 лет – 6,4 тыс. обучающихся.

В топ-10 курсов, на которых обучаются казахстанцы вошли курсы «Teach English Now! Technology Enriched Teaching», «Programming for Everybody (Getting Started with Python)», «Busines sEnglish: Basics», «Agile и Scrum в работе над проектами и продуктами», «Погружение в Python», а также «Write Professional Emails in English», «SMM-кампания: цели, стратегия, алгоритмы и маркетинговый потенциал», «Растровая графика. Adobe Photoshop CC», «Бизнес на свои», «Основы поиска дела жизни. Часть 1. Как перестать откладывать дела на потом?».

Напомним, регистрация на бесплатные обучающие курсы на площадке Coursera завершилась 15 декабря 2020 года. Для зарегистрировавшихся участников курсы доступны до 15 февраля 2021 года.