Более 25 тыс. техсредств реабилитации выдано через Портал социальных услуг

Более 25 тыс. техсредств реабилитации выдано через Портал социальных услуг

С момента запуска Портала социальных услуг (далее – портал) в начале т.г. через него выдано 25,3 тыс. технических средств реабилитации (далее – ТСР) для лиц с инвалидностью, более 430 человек заказали специальные социальные услуги.

Портал позволяет лицам с инвалидностью самостоятельно выбирать производителя и поставщика технических средств реабилитации. Заказ гарантированного вида помощи осуществляется посредством электронной цифровой подписи. Получить заказанные ТСР можно посредством доставки либо самовывозом.

Обеспечение лиц с инвалидностью средствами реабилитации включает в себя предоставление протезно-ортопедических, сурдотехнических, тифлотехнических и гигиенических средств, а также кресел-колясок.

В данное время на портале доступны 24 из 55 видов ТСР, не требующих индивидуального подбора. Остальные виды ТСР, требующие индивидуального подбора, будут переведены на портал в 2021 году.

В октябре в пилотном режиме запущен функционал по заказу через портал услуг индивидуальных помощников и специалистов жестового языка, а также по выбору организации для осуществления санаторно-курортного лечения. По состоянию на 7 декабря т.г. осуществлено 143 заказа услуг индивидуального помощника, 134 – услуг специалиста жестового языка и 157 заказов на санаторно-курортное лечение.

Напомним, что электронный ресурс разработан для лиц с инвалидностью, с целью обеспечить получателей необходимыми услугами и ТСР напрямую от поставщика.

На данный момент на портале зарегистрированы более 1,2 тыс. поставщиков, среди которых 782 оказывают специальные социальные услуги, а 25 – предоставляют ТСР. Министерством ведется активная работа по увеличению количества поставщиков.

Внедрение автоматизированной информационной системы «Портал социальных услуг» предусмотрено в рамках Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.

Консультации по пользованию порталом можно получить в call-центре по номеру 1411.