Благодаря Госпрограмме «Еңбек» инвалид из Павлодарской области вернулся к своей профессии и открыл собственное дело

Благодаря Госпрограмме «Еңбек» инвалид из Павлодарской области вернулся к своей профессии и открыл собственное дело

Житель села Ефремовка Павлодарской области Геннадий Бондарь получил инвалидность более 15 лет назад. Мужчина все время подрабатывал, но благодаря Государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек» он смог полноценно вернуться к своей профессии и открыть домашний сварочный цех.

Геннадий Бондарь рассказывает, что стабильная работа для него не только прибавка к пособию, но и способ найти себя, чувствовать себя полезным.

«У приятеля было кое-какое оборудование, мы с ним потихоньку занимались сваркой – выполняли мелкие заказы от соседей, родственников, знакомых. Как-то в акимате мне рассказали о Госпрограмме «Еңбек», о том, что можно пройти месячный курс бизнеса и получить грант, чтобы открыть свое дело», – поделился мужчина.

Полученный государственный грант он потратил на приобретение необходимого для работы оборудования и открыл небольшой сварочный цех на дому.

«Граждане с инвалидностью, как и представители других уязвимых социальных групп, имеют приоритет в участии в Госпрограмме. Инвалидов у нас в стране более 700 тыс., и более половины из них – трудоспособного возраста. Однако работают из них, по официальным данным – около 100 тыс. человек. Поэтому адаптация инвалидов на рынке труда является важным и актуальным вопросом», – подчеркнул руководитель управления развития рынка труда Департамента занятости населения МТСЗН РК Бахыт Каширбеков.

Как сообщалось ранее, участниками программы «Еңбек» по Казахстану в т.г. стали более 526 тыс. человек, которые получили различные виды поддержки. 338,2 тыс. человек были трудоустроены, из них 189,4 тыс. – на постоянную работу, на субсидируемые государством рабочие места трудоустроено 187,3 тыс. Предоставлено 9,6 тыс. льготных кредитов и 38 тыс. безвозмездных грантов, краткосрочное обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» прошли 33,2 тыс. человек.

В свою очередь, доля лиц с инвалидностью, получивших поддержку в рамках данной Госпрограммы, составляет всего 2,1% – 11,4 тыс. граждан. Из них 4 тыс. трудоустроены на постоянные рабочие места, более 6 тыс. – на временные работы, краткосрочным профессиональным обучением охвачено 448 граждан, микрокредиты получили 284 человека и 700 лиц получили государственные гранты. А по проекту «Бастау бизнес» на обучение основам предпринимательской деятельности были направлены 504 человека.