
В Астане проходит международный форум «Социальный вектор: профессионализм, признание, цифровое будущее», организованный Министерством труда и социальной защиты населения РК и АО «Государственный фонд социального страхования». Форум, приуроченный ко Дню работников системы социальной защиты, стал ключевой диалоговой площадкой для обсуждения вопросов развития системы социального обеспечения, основанной на данных и цифровых решениях, в свете задач, поставленных Главой государства по широкому внедрению искусственного интеллекта.
В мероприятии принимают участие Премьер-министр РК Олжас Бектенов, советник Президента РК по социальным вопросам Алексей Цой, министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова, депутаты Парламента РК, представители государственных органов, международных организаций, профильных ведомств и фондов социального страхования из Азербайджана, Кыргызстана и Узбекистана, а также НПО и экспертного сообщества.
В своем видеообращении к участникам форума Президент Международной ассоциации социального обеспечения (далее – МАСО) Мохаммед Азман высоко оценил усилия Казахстана по модернизации системы соцзащиты и внедрению инноваций.
«Опыт Казахстана в реализации такой передовой модели социальной защиты является ценным примером для всего мира. Смотря в будущее, можно с уверенностью можем отметить значительный потенциал Казахстана в обмене опытом и содействии другим странам во внедрении аналогичных подходов», – отметил Мохаммед Азман.
Премьер-министр РК Олжас Бектенов в своем выступлении отметил проводимую в Казахстане работу по выстраиванию эффективной системы социальной защиты и подчеркнул вклад работников сферы соцзащиты, ветеранов и представителей общественных организаций в обеспечение поддержки уязвимых категорий граждан.
«Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании отметил, что государство создает все условия для того, чтобы каждый гражданин имел достойный доход, получал качественные социальные услуги и был уверен в своем будущем. Наши приоритетные задачи – обеспечение социального равенства, развитие системы специализированных социальных услуг и внедрение лучших международных стандартов в этой сфере. Важная роль отводится массовой цифровизации в развитии системы социальной защиты. Сегодня новые технологии ИИ активно внедряются во все сферы социально-трудовых отношений», — подчеркнул Олжас Бектенов.
Генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения Марсело Аби-Рамиа Каэтано в видеообращении к участникам форума высоко оценил вклад Казахстана в развитие глобального сообщества МАСО и отметил достижения страны в цифровизации социальной сферы.
«Инновационные инструменты Казахстана, такие как «Цифровая карта семьи» и «Портал социальных услуг» уже стали примером эффективной интеграции технологий в социальную политику и признаны МАСО в качестве лучших практик. Опыт Казахстана по проактивному выявлению граждан, нуждающихся в государственной поддержке, заслуживает широкого распространения среди членов МАСО», – заявил Марсело Аби-Рамиа Каэтано.
В своем выступлении министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова акцентировала внимание на трансформации подходов к социальной поддержке.
«Труд социальных работников является основой той масштабной работы, которую мы сегодня проводим по трансформации архитектуры социальной поддержки – переходу от традиционных подходов к новой, человекоцентричной модели, основанной не на категориях, а на реальных критериях нуждаемости. В центре изменений – внедрение Единой цифровой платформы мер господдержки, ключевым механизмом которой является скоринговая модель оценки домохозяйств. Цифровые технологии позволяют видеть реальную картину нуждаемости семей и принимать решения на основе объективных данных», – заявила Светлана Жакупова.
В ходе основной сессии форума, модератором которой выступил председатель Управляющего комитета Регионального хаба в сфере государственной службы Алихан Байменов, обсуждались вопросы роли искусственного интеллекта в социальной сфере. С ключевым докладом выступила вице-министр труда и социальной защиты населения РК Виктория Шегай, которая представила обзор внедрения ИИ и цифровых технологий Минтруда. Она подробно рассказала о цифровизации системы соцподдержки, работе Портала социальных услуг, внедрении ИИ при заочном установлении инвалидности и назначении АСП, подчеркнув, что «ИИ повышает эффективность, но сохраняется контроль и защита прав заявителей».
Своим опытом цифровизации системы социальной защиты также поделился заместитель председателя правления Агентства по устойчивому и оперативному социальному обеспечению Азербайджана (DOST) Алыев Сеймур. Он рассказал о применении инновационных подходов к предоставлению услуг в этой стране.
Глава офиса, постоянный координатор Организации объединенных наций в РК Саранго Раднарагча подчеркнула актуальность проводимой в Казахстане цифровизации социальной сферы для повышения качества и адресности оказываемых услуг.
Председатель правления АО «Государственный фонд социального страхования» Алмас Курманов проинформировал об основных подходах назначения выплат участникам системы соцстрахования при наступлении 5 видов социальных рисков.
Участники форума отметили важность международного сотрудничества и обмена лучшими практиками для дальнейшего развития цифровых решений в социальной сфере.
В рамках мероприятия также работают LED-выставка цифровых решений Министерства труда и социальной защиты населения РК и выставка инновационных средств реабилитации.
В завершение форума состоятся церемонии награждения ветеранов и работников социальной сферы, победителей республиканского конкурса «Лучший работник системы социальной защиты и лучший социальный проект», а также праздничный концерт с участием творческих коллективов лиц с инвалидностью.