Б. Нурымбетов поздравил пенсионеров Казахстана с Днем пожилого человека

Б. Нурымбетов поздравил пенсионеров Казахстана с Днем пожилого человека

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов поздравил всех пенсионеров Казахстана с Днем пожилого человека, пожелав людям старшего поколения крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира и благополучия. От МТСЗН РК вице-министр Ерлан Аукенов передал электрическое кресло-коляску 78-летней Раисе Гашенко.

«Многоуважаемые пенсионеры, сердечно поздравляю вас с Днем пожилых людей! Люди старшего поколения – это золотой фонд страны, хранители мудрости и традиций, подающие пример патриотизма, преданности делу, великого терпения и оптимизма. В этот замечательный и светлый праздник искренне желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира и благополучия! Пусть каждый ваш день будет согрет теплом добра, любви и внимания со стороны близких и окружающих! Пусть преклонные годы не станут поводом для уныния, а жизненных сил хватит надолго!» – обратился со словами поздравления к пожилым гражданам РК Биржан Нурымбетов.

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов посетил Центр социального обслуживания «Шарапат», где поздравил пожилых и ветеранов, проживающих в учреждении, и вручил от лица Министерства электрическое кресло-коляску 78-летней Раисе Гашенко.

Поздравляя присутствующих, вице-министр отметил, что государством уделяется большое внимание людям старшего поколения. В этом году принят закон «О ветеранах», разработан Национальный план действий по улучшению положения граждан старшего поколения «Активное долголетие» до 2025 года.

«Его принятие позволит расширить возможности участия граждан старшего возраста в различных сферах жизни общества, а также обеспечить их качественными мерами государственной поддержки. В рамках Нацплана предусмотрено открытие центров активного долголетия в каждом регионе», – подчеркнул Ерлан Аукенов.

Как сообщалось ранее, 1 октября в Казахстане стартует месячник, приуроченный ко Дню пожилых людей. Во всех регионах республики будут проводиться мероприятия, посвященные заботе о людях старшего поколения. В их числе «дни открытых дверей» в амбулаторно-поликлинических организациях, благотворительная акция «От сердца к сердцу», в рамках которой тяжелобольным пожилым людям будут вручены продуктовые наборы, встречи в трудовых коллективах и другие.

Напомним, в Казахстане проживает более 2 млн пенсионеров по возрасту. С 1 января 2020 года размер солидарных пенсий в результате ежегодной индексации увеличился на 7%, рост базовой пенсии составил 5%. Кроме того, во исполнение поручения Главы государства размеры назначенных пенсий с 1 апреля т.г. дополнительно проиндексированы еще на 5%, что в совокупности обеспечило рост базовой пенсии на 10%, солидарной пенсии – на 12% по сравнению с уровнем 2019 года.