Пресс-релиз
О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения»
30 октября 2020 года принято постановление Правительства Республики Казахстан № 721 «О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения» (далее – Постановление).
Постановление разработано во исполнение пункта
27 Общенационального плана мероприятий, утвержденного Указом Главы государства от 14 сентября 2020 года № 413 «О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий».
Постановлением предусмотрено отмена всех отчислений с фонда оплаты труда во внебюджетный фонды для субъектов микро, малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших отраслях экономики, что окажет поддержку данным субъектам бизнеса.
Таким образом, данным Постановлением продлевается действия поправочного коэффициента «0» при исчислении (начислении) обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование в период
с 1 октября 2020 года до 1 января 2021 года, за исключением уплачиваемых индивидуальными предпринимателями за себя (в свою пользу).