Какие льготы предусмотрены одиноким матерям и их детям?

Какие льготы предусмотрены одиноким матерям и их детям?

   Многие путают понятия матери-одиночки и неполной семьи. Одинокая мать (мать-одиночка) - женщина, родившая ребенка, не вступившая в законный брак, и которой алименты не выплачиваются.
А матери, имеющие детей, которые развелись с мужем или у которых муж умер, включаются в категорию неполных семей. Для одиноких матерей и неполных семей государством предусмотрены следующие виды льгот:
   1. Одинокие матери могут встать в очередь на жилье из государственного жилищного фонда как члены социально уязвимой группы населения по категории «неполная семья» и для этого необходимо представить следующие документы:
• заявление о постановке на учет;
• документ, удостоверяющий личность;
• три года постоянной регистрации по месту жительства;
• не иметь дома, зарегистрированного на свое имя за последние пять лет;
• проживание с ребенком на учете в одном месте, но от ребенка не требуется три года;
• свидетельство о рождении ребенка;
• справка с места работы (для работающих);
• размер дохода; справка из Государственного центра по выплате пенсий при получении одной социальной помощи;
• свидетельство об установлении отцовства / форма № 4 (копия);
   2. В соответствии с действующим законодательством Казахстана специальные пособия одиноким матерям и неполным семьям не предусмотрены, пособия и другие выплаты предоставляются наравне со всеми. Как и все матери, одинокие матери также имеют право на получение единовременного государственного пособия, назначаемого в связи с рождением ребенка, ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года, ежемесячного государственного пособия матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну, воспитывающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов). Кроме того, с 1 января 2020 года предусмотрено новое государственное пособие семьям, имеющим 4 и более несовершеннолетних детей или детей, обучающихся по очной форме обучения в возрасте до 23 лет. Также, в зависимости от размера дохода могут подать документы на адресную социальную помощь. Если семье назначается адресная социальная помощь, то детям из семей будет предоставляться гарантированный социальный пакет.
Основным критерием оказания адресной социальной помощи является доход на душу населения ниже 70% от регионального прожиточного минимума. Документы на АСП принимаются каждые три месяца и назначаются на основании решения комиссии по определению нуждаемости семьи в помощи. Если в семье имеется ребенок в возрасте до трех лет и мать не работает, доходом считается: алименты; ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года; государственные пособия многодетным семьям; доходы от аренды недвижимого имущества; наследственное имущество; реализация имущества; доходы приусадебного хозяйства; оформление кредита и другие доходы;
При исчислении адресной социальной помощи не учитываются следующие выплаты: единовременное пособие на рождение ребенка; пособие на детей-инвалидов; единовременное пособие на погребение; различные пособия, подлежащие выдаче «матерям-героиням»; стипендии; денежная помощь, единовременные выплаты и другие виды благотворительности;
Если в семье имеется несовершеннолетний ребенок но старше 3 лет, или студент младше 23 лет, то учитывается и заработная плата матери.
Если младший ребенок матери-одиночки старше трех лет, и она не работает, Центр занятости принимает меры по ее трудоустройству. Если мать-одиночка отказывается от предложенных мер по трудоустройству, адресная социальная помощь ей будет прекращена.
   3. Помощь предусматривается и из учебного заведения и предоставляется детям из следующих категорий: не получающим государственную адресную социальную помощь; детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях; детям из многодетных семей; иным категориям обучающихся и воспитанников.
   4. Если мать-одиночка является многодетной матерью, то очередь в детский сад может получить раньше положенного времени. Право на получение первоочередного места имеют: дети-инвалиды; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-сироты; дети из многодетных семей;