Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Медико-социальная экспертиза

       Одним из направлений деятельности Департамента является проведение медико-социальной экспертизы на предмет наличия или отсутствия инвалидности, определения группы инвалидности, степени утраты общей и/или профессиональной трудоспособности, определение необходимых мер реабилитации с разработкой социальной и/или профессиональной части  индивидуальной программы абилитации и реабилитации для лица с инвалидностью.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) – оценка ограничений жизнедеятельности освидетельствуемого лица, вызванных стойким расстройством функций организма, с установлением (неустановлением) инвалидности и (или) степени утраты трудоспособности, а также определение его потребностей в мерах социальной защиты

Структура медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ).

 Отделы МСЭ являются структурным подразделением Департамента Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Костанайской области.

В настоящее время в Департаменте функционируют 3 отдела МСЭ и 1 отдел методологии и контроля МСЭ, которые оказывают государственную услугу по всем нозологиям.

Отдел методологии и контроля МСЭ – это вышестоящий отдел МСЭ, оказывающий государственную услугу в случае спорных или оспариваемых решений первичных отделов МСЭ, обеспечивающий контроль за их деятельностью и оказывающий методологическую помощь первичным отделам.

 Основные функции отделов медико-социальной экспертизы

Отделы медико-социальной экспертизы выполняют следующие функции:
1) проводят медико-социальную экспертизу граждан на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
2) разрабатывает индивидуальную программу абилитации и реабилитации лица с инвалидностью, в том числе определяет виды, формы, сроки и объемы мероприятий по социальной и профессиональной реабилитации;
3) устанавливает   инвалидность (группу, причины, сроки  инвалидности);
4) определяет степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах);
5) определяет степень утраты общей трудоспособности (в процентах);
6) определяет нуждаемость пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в социальной и профессиональной реабилитации;
7) предоставляет  гражданам, проходящим медико-социальную экспертизу, разъяснения по вопросам медико-социальной экспертизы;

8) организует и проводит выездные заседания специалистов отделов МСЭ на базе медицинских организаций и на дому.

МСЭ освидетельствуемого (переосвидетельствуемого) лица проводится по направлению ВКК медицинской организации по месту его постоянной регистрации:

1) в отделах МСЭ и (или) отделах методологии и контроля МСЭ соответствующего региона;

2) в организациях здравоохранения, оказывающих стационарную помощь;

3) в организациях здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь;

4) в учреждениях уголовно-исполнительной системы и в следственных изоляторах;

5) на дому;

6) заочно;

7) заочно проактивно.

 МСЭ проводится коллегиально, при участии руководителя отдела МСЭ или руководителя отдела методологии и контроля МСЭ и не менее двух главных специалистов, путем рассмотрения представленных документов (клинико-функциональных, социальных, профессиональных и других данных), осмотра освидетельствуемого лица при очном освидетельствовании, оценки степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности, в том числе трудоспособности.

 Освидетельствуемое лицо или его законный представитель, при несогласии с экспертным заключением, не позднее трех месяцев со дня его получения подает жалобу в административный орган, должностному лицу, чьи административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются.

 Отделы МСЭ Департамента находятся по адресу: г. Костанай, ул. Касымканова,34 (1 и 4 этаж).


 

 

Документы
НПА
03 ноября 2021
О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы"
Выписка
02 ноября 2021
Выписка из протокола № 3 от 2 ноября 2021 года
Выписка
20 августа 2021
Выписка из протокола № 3 от 20 августа 2021 года
Новости
Полезные материалы
Памятка о подготовке документов для оформления опекунства и прохождения медико-социальной экспертизы.
Обеспечения инвалидов специальными средствами передвижения
Обеспечение ортопедической обувью.
Медиагалерея
1
Собеседование с кандидатом на должность главного специалиста отдела методологии и контроля медико-социальной экспертизы (Общий конкурс)
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы
На какой срок инвалиду разрабатывается индивидуальная программа реабилитации?

ИПР разрабатывается на срок установления инвалидности с указанием срока реализации каждого реабилитационного мероприятия, соответствующего сроку реализации ИПР.

(Основание: п.34.Гл.2, «Правила проведения медико-социальной экспертизы» утвержденные приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44). 

Что означает портал социальных услуг?

Портал социальных услуг – это информационная система, предоставляющая лицам с инвалидностью возможность самостоятельного приобретения технических средств реабилитации (ТСР) и социальных услуг, что обеспечивает самостоятельный выбор средств реабилитации и услуг с учетом индивидуальных потребностей и возможностей инвалида.

Что делать если по состоянию здоровья инвалид не может явиться на МСЭ?

Если по состоянию здоровья инвалид не может явиться на МСЭ, то врачами ВКК выдается заключение, что пациент нуждается в освидетельствовании на дому, и тогда специалисты МСЭ выедут на дом. 

(Основание: п.15, Гл. 2, «Правила проведения медико-социальной экспертизы» утвержденные приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44). 

Социальные медиа

Официальная группа Instagram
Официальная группа VK
Официальная группа Facebook

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК