Расширено право на получение социальных пособий

Расширено право на получение социальных пособий

В рамках Закона РК от 12 октября 2021 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан» в действующее законодательство внесен ряд изменений и дополнений.

В соответствии с данными изменениями предусмотрено предоставление детям-инвалидам права на одновременное получение государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Это позволит повысить уровень доходов семей, потерявших кормильца и имеющих в своем составе детей-инвалидов.

В соответствии с ранее действовавшей нормой законодательства в случае смерти одного или обоих родителей (т. е. кормильца) ребенок мог получать только одно из пособий по инвалидности или пособие по случаю потери кормильца. В связи с введением новой нормы более 2 тыс. детей получили право на получение наряду с пособием по инвалидности (размер в 2022 году с 50 426 до 69 155 тенге) пособия по случаю потери кормильца (размер в 2022 году с          12 667 до 30 976 тенге).