Поддержка семей с детьми

Поддержка семей с детьми

На сегодняшний день в Казахстане выстроена комплексная модель поддержки семей с детьми, которая включает систему государственных пособий, социальных выплат, мер по содействию занятости и льготы при налогообложении и другие меры социальной защиты на всех этапах жизни граждан.

Система социальной поддержки семей предусматривает разные жизненные ситуации и включает в себя социальную выплату по беременности и родам (порядка 40% от среднемесячной заработной платы), пособие на рождение ребенка (на рождение первого, второго, третьего ребенка – 110 846 тенге, на четвертого и более ребенка – 183 771 тенге), по уходу за ребенком до достижения одного года (от 16 802 до 25 962 тенге), для родителей занятых уходом за ребенком-инвалидом (48 023 тенге), которые выплачиваются без учета дохода семьи.

Помимо этого, предусмотрено субсидирование обязательных пенсионных взносов женщинам, занятым уходом за ребенком до достижения одного года, в размере 10% от среднемесячного дохода.

В целях повышения адресной социальной помощи и поддержки многодетных семей в 2020 году введен новый вид пособия, назначаемый без учета дохода в дифференцированном размере в зависимости от количества детей в семье (для семей с 4 детьми составляет 16,03 МРП – 46 760 тенге, с 5 детьми 20,04 МРП – 58 457 тенге, с 6 детьми 24,05 МРП – 70 154 тенге, с 7 детьми 28,06 МРП – 81 852 тенге, с 8 и более детей – по 4 МРП на каждого ребенка).

Кроме того, семьям с низким доходом (с доходом на каждого члена семьи ниже 70% от прожиточного минимума) назначается адресная социальная помощь. Детям из малообеспеченных семей предоставляется гарантированный социальный пакет (для детей школьного возраста - бесплатное питание по месту обучения, льготный проезд на городском общественном транспорте, обеспечение школьной формой и принадлежностями, для детей дошкольного возраста - обеспечение продуктовыми наборами и товарами бытовой химии для детей).

Также, в случае нуждаемости семьи предусмотрено оказание жилищной и дополнительной социальной помощи за счет местных исполнительных органов.

В целях повышения престижа и авторитета, многодетных матерей предуңсмотрено специальное государственное пособие, выплачиваемое независимо от дохода многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени (размер пособия в настоящее время составляет 17 780 тенге (6,4 МРП)).

Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях» предусмотрены нормы по обеспечению жильем социально-уязвимых групп населения (в том числе многодетные семьи и многодетные матери). Многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи имеют первоочередное право на получение жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

Многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», также освобождены от уплаты ряда налогов и госпошлин.

- налога на транспортные средства (по одному автотранспортному средству);

- налога по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;

- налога по придомовым земельным участкам;

- налога на имущество физических лиц (в пределах 1000-кратного размера МРП);

- государственной пошлины при совершении нотариальных действий;

- государственной пошлины при совершении юридически значимых действий уполномоченным государственным органом в области интеллектуальной собственности.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закона) женщины, родившие (усыновившие, удочерившие) 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсионные выплаты по возрасту по достижении 53 лет.

Кроме того, законодательством для женщин предусмотрены льготы по исчислению стажа. Так, в трудовой стаж для назначения пенсионных выплат засчитываются время ухода:

- неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет в пределах 12 лет в общей сложности;

- за инвалидом первой группы, одиноким инвалидом второй группы, пенсионером по возрасту, нуждающимися в посторонней помощи, а также престарелым, достигшим восьмидесятилетнего возраста;

- за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет.

В целом национальная модель семейной политики строится на пропаганде семейных ценностей, укреплении института семьи, воспитании уважения к старшим, ответственности, патриотизма.

Обязанности родителей предусмотрены статьей 27 Конституции Республики Казахстан, согласно которой забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей. В свою очередь государство создает необходимые условия для защиты прав и интересов

семей с детьми.

Таким образом, при сложившейся экономической ситуации в стране социальная защита семей с детьми государством оказывается на соответствующем уровне. При этом, дальнейшее совершенствование действующей системы поддержки семей с детьми будет осуществляться с учетом экономических возможностей страны.