В преддверии Международного женского дня о женщинах-спасателях Казахстана

В преддверии Международного женского дня о женщинах-спасателях Казахстана

  В преддверии Международного женского дня Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана запустило челлендж, посвященный поздравлениям нашим замечательным, сильным, смелым и вдохновляющим сотрудницам! В рамках этого челленджа мы рассказываем о тех, кто ежедневно стоит на страже безопасности и спасает жизни.

  В органах гражданской защиты проходят службу женщины разных профессий, труд которых играет важную роль в нашей системе. Это женщины-пилоты, кинологи, спасатели, диспетчера, радиотелефонисты, инспекторы, начальники управлений и отделов по ЧС, психологи, медики и специалисты центрального аппарата. В этой нелегкой работе они совмещают преданность своей профессии с заботой о семье, многие из них являются многодетными матерями.

  Женщины с честью и достоинством несут на своих плечах груз традиционно мужской профессии — защиту граждан и территории республики от чрезвычайных ситуаций различного характера. Служба в органах гражданской защиты требует от женщин множества навыков и ответственности, и они ничуть не уступают мужчинам в своей преданности делу.

  Кинолог - Марина Цуканова

  Работает кинологом оперативно-спасательного отряда ДЧС Восточно-Казахстанской области, ее напарник лабрадор Вильсон. Вместе они служат на благо безопасности 9 лет. Сейчас в команде Марины и Вильсона появилась белая швейцарская овчарка Гера, еще один помощник при чрезвычайных ситуациях. Большая любовь к собакам стала основной причиной, которая привела Марину работать в спасательный отряд. 

  От слаженности работы кинолога и собаки часто зависят человеческие жизни. При поисковых работах среди тысячи обломков разрушенного здания, собака быстрее находит пострадавшего, указав спасателям верный путь. Марина очень любит свою работу, ее взаимопонимание с животными стало определяющим в выборе профессии. С первых минут общения с ней становится ясно – вся ее жизнь связана с животными. Она с приятной улыбкой и добротой рассказывает о своих питомцах. Марина Цуканова не просто спасатель, она еще и мама троих детей. Находит время на все – воспитание ребятишек и питомцев.  

  Как отметила Марина Цуканова: «Я занимаюсь любимым делом, и это главное. Регулярная сдача нормативов при аттестации без всяких послаблений для женщин, хождение с тяжелыми рюкзаками на всевозможные сборы – все это никак не может омрачить мое желание работать в отряде. Здесь нет мужчин и женщин – мы спасатели!»

  Диспетчер - Зарина Арысланова

  Работает диспетчераом Центрального пункта пожарной связи ДЧС области Жетісу. В 2018 году она, вопреки стереотипам и жизненным обстоятельствам, надела форму, о которой мечтала с детства, и стала частью экстренных служб.

  Сегодня её голос – это голос надежды, спасения и жизни. В минуты паники и страха, когда люди звонят на 112, она остаётся собранной, точной, мгновенно передаёт пожарным важнейшие данные. Её работа – это не просто звонки и команды. Это каждое принятое решение, каждый координированный выезд, каждая спасённая жизнь. Но за её профессиональной стойкостью скрывается чуткое и доброе сердце. Она – мама двоих детей.

«Иногда я сама удивляюсь: как я решилась всё начать с нуля? Но ни секунды не жалела. Потому что я на своём месте. Я помогаю. Я спасаю. Я знаю, что делаю, и знаю, зачем я здесь», – говорит Зарина.

  Медик - Куралай Саятова

  Опытный специалист в системе чрезвычайных ситуаций, посвятившая более 20 лет своей жизни спасению людей и оказанию медицинской помощи в самых сложных условиях. Она руководит госпитальным отделением филиала Центра медицины катастроф по Восточно-Казахстанской области и заслуженно считается одним из лучших специалистов в своей сфере.

  За годы работы Куралай Кабыкеновна принимала участие во многих чрезвычайных ситуациях. В 2006 году она оказывала медицинскую помощь пострадавшим при крупном пожаре в Бегеневском лесничестве, проявив высочайший профессионализм и самоотверженность. В 2011 году участвовала в спасательных операциях при паводке в Катон-Карагайском районе, где её знания и оперативные действия помогли сохранить жизни и здоровье людей.

  Её вклад в спасательные операции был высоко оценен государством, в 2017 году была награждена нагрудным знаком «За активное участие в спасательных операциях». Несмотря на сложную и ответственную работу, Куралай Кабыкеновна -заботливая мать четверых детей. Она умело совмещает профессиональные обязанности с семейной жизнью, являясь примером силы духа, стойкости и доброты.

  Фельдшер-диспетчер Азиза Шарипова

  Рабоатет фельдшером-диспетчером филиала Центра медицины катастроф по Жамбылской области.

  Её профессия требует не только огромных знаний и опыта, но и железной выдержки. Она не просто принимает звонки и направляет бригады экстренного реагирования - в самых сложных ситуациях Азиза лично выезжает на вызовы.  ДТП, пожары, чрезвычайные происшествия – там, где другим страшно, она действует уверенно и профессионально, зная, что на кону человеческие жизни. В каждой смене – немало экстренных случаев, сотни принятых решений и спасённых жизней. Это не просто работа, это призвание, требующее мужества, самоотверженности и доброты.

  Инспектор - Акнур Кондыбаева

  Подполковник гражданской защиты главный специалист ОЧС Енбекшиказахского отдела ДЧС Алматинской области более 25 лет стоит на страже безопасности граждан. За эти годы она зарекомендовала себя как грамотный, целеустремленный и высокопрофессиональный специалист. Ее работа — это не просто выполнение обязанностей, а подлинное служение обществу.

  Сотни обследованных объектов, предотвращенные нарушения, спасенные жизни — всё это результат её безупречного труда. Она не только блестяще справляется с профессиональными задачами, но и делится своими знаниями, обучая молодое поколение. Акнур Нурахмедовна вдохновляет, наставляет, воспитывает в молодых людях ответственность и стремление защищать других. Её разъяснительная работа среди населения помогает предотвратить чрезвычайные ситуации, а строгий контроль за соблюдением норм безопасности сохраняет жизни.

  Диспетчер - Жазира Туспекова

  Старший диспетчер Центрального пункта пожарной связи ДЧС Карагандинской области. Она несет свою службу с 2013 года, проявляя высокий профессионализм и преданность делу.

  Работа диспетчера в сфере пожаротушения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – это огромная ответственность. От скорости и точности принятия вызова, а также оперативного направления необходимой техники и спасательных подразделений зависит жизнь и безопасность людей. Каждое принятое решение должно быть выверенным, быстрым и точным, ведь в экстренной ситуации на счету каждая секунда.

«Диспетчер – это сложная и ответственная работа. Я отношусь к своей профессии с большой серьезностью, ведь многое зависит от того, насколько быстро и точно мы, диспетчеры, примем сообщение и оперативно направим нужную технику. Возможно, именно благодаря этому удастся спасти чью-то жизнь. Быть женщиной в этой сфере – большая ответственность, но мы способны справиться с любыми трудностями!» – говорит Туспекова Жазира Мерекеқызы.

    Начальник ОЧС Салтанат Аленова

    В мире, где риски и ответственность-неотъемлемая часть работы, подполковник гражданской обороны Аленова Салтанат ежедневно доказывает, что мужество не зависит от пола. Ее служба – это не просто работа, а призвание, которому она отдала годы своей жизни – 28 лет и продолжает служить.  Салтанат Аленова начальник отдела по ЧС Каракиянского района ДЧС Мангистауской области - пример стойкости, профессионализма и самоотдачи.

   С детства мечтая о профессии, связанной со спасением людей, Салтанат поступила в профильное учебное заведение и шаг за шагом продвигалась по служебной лестнице. Сегодня она – одна из немногих женщин в департаменте, имеющая высокое звание и огромный авторитет среди коллег.

   Работа в пожарной охране требует не только физической силы, но и колоссальной выдержки. Салтанат признается: были моменты, когда хотелось сдаться, но любовь к делу и поддержка родных помогали двигаться вперед. Ее коллеги говорят: это человек, который умеет вести за собой, вдохновлять и поддерживать.

   Спасатель - Наталья Гребенкина

   Главный спасатель оперативно-спасательного отряда города Павлодара посвятила свою жизнь защите людей от чрезвычайных ситуаций, успешно сочетая службу с семейной жизнью. Наталья Владимировна уже более 21 года доказывает, что мужество, решительность и профессионализм не имеют гендера.

   Свои первые шаги в профессии Наталья Владимировна сделала еще в 1996 году, начав работу инженером в отделе ЧС Павлодарского химического завода. Именно там она инициировала тренировки по альпинистской подготовке, привлекая к этому сотрудников газоспасательной службы. Позже ей довелось неоднократно участвовать в демеркуризации различных объектов города и завода. В 2000 году в Павлодаре была организована Служба спасения, в которую вошли сотрудники газоспасательной службы химического завода. Три года спустя Наталья Гребенкина заняла должность заместителя начальника, а в 2005 году, после преобразования службы в Оперативно-спасательный отряд, возглавила дежурно-диспетчерскую службу.

  «Раньше приходилось много участвовать в аварийно-спасательных и поисково-спасательных работах. Самое тяжелое в нашей работе – это чрезвычайные ситуации с пострадавшими детьми», – признается она.

  По словам Натальи Владимировны, женщинам в спасательной службе приходится преодолевать не только физические испытания, но и психологические трудности.

  «Необходима физическая подготовка, готовность выполнять служебные обязанности в любых условиях. Нужно знать принцип работы оборудования, уметь с ним обращаться, а также обладать эмоциональной гибкостью и коммуникативными навыками, чтобы находить общий язык с коллегами и пострадавшими», – говорит она. 

  Психолог - Жанат Абдукаримова

   Подполковник гражданской защиты Жанат Оразхановна психолог ДЧС города Шымкент, которому каждый сотрудник органов гражданской защиты может доверить свои мысли и переживания. Когда в повседневной опасной работе возникает трудность, требующая моральной поддержки, Жанат всегда старается оказаться рядом, чтобы помочь.

  Она всегда своим улыбчивым взгядом дарит хорошее настроение окружающим и приветливым характером найдет путь к каждому. Кажется, что Жанат Оразхановна выбрала свою профессию безошибочно. Каждый сотрудник, который пообщался с ней или посетил её тренинги уходят с хорошим настроением.

  Жанат Оразхановна оказывала экстренную психологическую помощь пострадавшим и их семьям во время крупных и резонансных чрезвычайных ситуаций. Она считает самым сложным в своей работе - оказание помощи родителям, потерявшим детей. Психолог Департамента действительно предана своей профессии и не ошиблась с выбором специальности.

  За свою активную деятельность неоднократно была награждена благодарственными письмами и грамотами начальника Департамента и Министра. Она заботливая мама трёх дочерей, любимая жена и чуткий человек для своих коллег.

  Командир воздушного судна в АО «Казавиаспас» - Назель Нургалиева

  Еще в школьные годы Назель Нургалиева интересовалась необычными профессиями. Несмотря на мысли о более традиционной карьере, авиация покорила ее сердце. Узнав о возможностях Академии гражданской авиации, она поняла, что хочет связать свою жизнь с небом.

  Назель начала летную практику в 2018 году на вертолете Bell-206b3, а в 2021 году прошла переобучение на тип воздушного судна H-145 в «Eurocopter Kazakhstan Engineering». С этого момента ее карьера стремительно развивалась. В том же году она была принята в «Қазавиақұтқару» вторым пилотом вертолета EC-145. Пройдя программу ввода в строй и все необходимые курсы, она приступила к полетам, выполняя задачи по санитарной авиации, патрулированию лесов и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  Сегодня общий налет Назель превышает 800 часов, а с 2024 года она заняла должность командира воздушного судна. Ее путь – пример силы, настойчивости и профессионализма.

  «В авиации всегда нужно совершенствоваться, обучаться и быть готовым к любым вызовам. Для девушки в авиации нет преград, если есть целеустремленность и желание работать», – говорит Назель.

  Она мечтает получить больше допусков, стать инструктором и передавать свой опыт новым поколениям пилотов. Ее история – вдохновение для всех, кто стремится к высоким целям и не боится преодолевать стереотипы.