В Кызылординской области проведен брифинг по безопасности на льду

В Кызылординской области проведен брифинг по безопасности на льду

19 декабря 2023 года в Региональной службе коммуникаций состоялся брифинг по безопасность на льду. Спикером выступил начальник Управления гражданской обороны ДЧС Кызылординской области Жандос Жугунусов.

В целях предотвращения несчастных случаев на рыбалке, сохранения безопасности на водоёмах с начала года проведено 2452 рейдовых мероприятий. Роздано 94214 экземпляров памяток. В профилактической работе задействованы 633 сотрудника, 281 волонтёр. С начала года на водоёмах области погибло 34 человека, спасатели спасли 3 человека. На территории города проводится разъяснительная работа с громкогововрителями в местах скопления людей.

Совместно с сотрудниками инспекции рыбного хозяйства в ходе профилактической работы в области зарегистрировано 344 факта незаконного рыболовства граждан. Согласно данному факту наложено штрафов на сумму 5 млн. тенге (статья 383 КоАП РК «Нарушение правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных»).

Простые правила, которые граждане должны соблюдать при зимней рыбалке:

- при рыбалке и охоте на маломерных судах перед посадкой в лодку необходимо внимательно осмотреть лодку и убедиться в наличии весла, спасательного круга и емкости для наливания воды;

- рыбалка или охота запрещены в ночное время;

- при ловле подо льдом не следует пробивать более 2 ям и разводить костры;

- необходимо проверить исправность лодки, оснащенность ее спасательным жилетом, обручем;

- иметь при себе аптечку, карту местности, средство оповещения о своем местонахождении;

- лицам, сидящим на судах, моторных и обычных лодках без индивидуальных спасательных средств, предусматривается мера предупреждения или налагается штраф в размере одного месячного расчетного показателя (в соответствии со статьей 583 Кодекса об административных правонарушениях);

Также необходимо строго соблюдать правила безопасности на льду:

- нельзя выходить на тонкие и незамерзшие участки льда;

- не собираться группами на отдельных участках льда;

- нельзя приближаться к бороздкам, трещинам на льду;

- нельзя выходить на лед на машине;

- не разрешается выходить на лед в ночное время и когда он не виден должным образом.

 

ДЧС Кызылординской области