В ходе встречи с населением области Абай министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов остановился на вопросах сейсмической безопасности региона.
Землетрясениям подвержены свыше 50-ти населенных пунктов в 8-ми районах области: г. Семей, Аягозский, Абайский, Бородулихинский, Жарминский, Кокпентинский, Урджарский, Аксуатский районы. В данных населенных пунктах проживает более 450-ти тысяч человек.
«В рамках Дорожной карты по сейсмической безопасности, в селах Карауыл и Бестерек установлены сейсмодатчики, разработана областная карта детального сейсмического районирования. Также по области функционирует 7 сейсмических станций. Для обучения населения к землетрясениям ежегодно проводятся сейсмотренировки. В этом году их проведено свыше 750-ти», - отметил Сырым Шарипханов.
Говоря о сейсмической безопасности, министр по ЧС обратился к главе региона и сказал о необходимости проведения инвентаризации жилищного фонда и паспортизацию объектов, для последующего их сейсмоусиления.
Пресс-служба МЧС РК