Министр распорядился дополнительно отправить силы и средства из г. Алматы, Алматинской, Жетысуской и Карагандинкой областей

Министр распорядился дополнительно отправить силы и средства  из г. Алматы, Алматинской, Жетысуской и Карагандинкой областей

Сегодня по распоряжению Министра по ЧС Юрия Ильина на место пожара в области Абай были направлены дополнительно силы и средства из г. Алматы,  Алматинской, Жетысуской и Карагандинской областей. А из Кызылординской области будет направлен 1 вертолет.

В настоящее время тушение пожара в области Абай продолжается на 6 участках. Силы и средства органов государственной противопожарной службы оказывают содействие лесному хозяйству в ликвидации огня.

В тушении лесного пожара задействовано порядка 800 человек, почти 200 единиц техники МЧС, Комитета лесного хозяйства, местных исполнительных органов и Министерства обороны.

По информации Комитета лесного хозяйства предварительная площадь пожара более 60 000 га.

Привлечено 8 вертолетов, осуществляется аэровизуальное обследование фронта пожара и сброс воды на очаги огня. Всего осуществлено 99 сбросов воды с объемом 275,5 тонн. В связи с наступлением темной времени суток сбросы воды приостановлены.

Напоминаем, что открыта горячая линия, организована работа психологов МЧС и ДЧС: 8 7172 53 32 84, 8 722 235 38 31. До настоящего времени поступило 17 звонков.

По данным АО «Казгидромет» на 9 июня прогнозируется: днем на севере, западе области кратковременный дождь, гроза. Ветер западный 9-14, днем на севере, западе области 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 15-20, на юге области 23 тепла, днем 29-34 тепла, юге области сильная жара 38 градусов.