Информация по пожару на территории Бородулихинского района области Абай

Информация по пожару на территории Бородулихинского района области Абай

На данный момент производится тушение на трех участках с использованием авиационной и автомобильной техники.

Всего в тушении пожара задействованы более 600 человек личного состава, более 130 единиц техники, 1 пожарный поезд, также 2 вертолета «Казавиаспас», 1 «Казавиалесохраны» и 1 Министерства обороны. На сегодняшний день осуществлено 169 (всего 221) сбросов 422,5 тонн воды.

На данный момент угрозы населенным пунктам нет.

Общая площадь горения составляет около 3500 га.

Тушение осложняется порывистым ветром 6-10 м/с, что создает предпосылки для верхового развития пожара, а также наличием густо растущих культур и солончаковых участков.

Сегодня дополнительно прибыл первый эшелон в количестве 13 единиц пожарной техники и 70 человек личного состава ДЧС г.Астана, один воздушной борт и личный состав Министерства обороны в количестве 103 человек и 15 единиц техники. Также второй эшелон ДЧС г. Астаны и Карагандинской области в количестве 12 единиц пожарной техники и 60 человек личного состава.

Вице-министром по чрезвычайным ситуациям Маратом Кульдиковым и акимом области Абай Нурланом Уранхаевым совершен облёт и аэровизуальный осмотр территории.

Кроме того, для аэровизуального осмотра привлечен Еврокоптер «Казавиаспас».

Тушение пожара осуществляется в тесном взаимодействии с местными исполнительными органами.

Продолжают работать оперативные штабы МЧС и ДЧС области Абай, задачами которого являются сбор, обработка и анализ данных об обстановке в зоне ЧС, передача необходимой информации; прогнозирование развития ЧС и их последствий; подготовка предложений по оперативному решению вопросов ликвидации ЧС. Также на месте пожара развернут работа командно-штабной машины.

По данным «Казгидромет» 24-26 мая в Бородулихинском районе области Абай ожидается северо-восточный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду.

 

Пресс-служба МЧС РК