В рамках «Казспас-2023» проведён мастер-тренинг по применению беспилотной авиации

В рамках «Казспас-2023» проведён мастер-тренинг по применению беспилотной авиации

В рамках I-го этапа Международного сбор-семинара «Қазқұтқару 2023» на учебно-тренировочном полигоне «Скальный город – Астана» МЧС в урочище «Тамгалы Тас» Алматинской области в период с 15 по 17 мая проведен мастер-тренинг по применению беспилотной авиации для выполнения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Мероприятие организовано Министерством по чрезвычайным ситуациям при поддержке Международной организации гражданской обороны и Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в целях совершенствования навыков применения спасателями беспилотных летательных аппаратов для поиска пострадавших, оценки оперативной обстановки на месте чрезвычайной ситуации, изучения рельефа местности, мониторинга селе-, лавино-, оползневой и паводковой обстановки.

Два международных IT специалиста, менеджер по информационным технологиям МОГО Беляев С.М., ответственный за международный центр мониторинга и координации МОГО Леденцов С.А. и два тренера из Центра по чрезвычайным ситуациям и снижения риска стихийных бедствий Оспанов Б.М. и Оспанов А.Г. провели обучение 51-го сотрудника чрезвычайных ведомств Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Кыргызстана.

Тренинг позволил специалистам команд четырех стран обменяться теоретическим и практическим опытом в применении беспилотных летательных аппаратов.

По итогам тренинга проведены соревнования среди участников, состоящих из 5 дистанции: «Теория», «Прохождение трассы с препятствиями за минимальное время», «Доставка малогабаритного груза пострадавшему», «Дневной поиск» и «Ночной поиск».

По результатам соревнований, третье место заняла команда в составе представителей ДЧС Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, второе место команда из представителей ДЧС г. Алматы, МЧС Кыргызстана и Таджикистана, третье место команда, сформированная из сотрудников ДЧС Актюбинской области и Республиканского оперативно-спасательного отряда.

Победители награждены степенными грамотами, а всем участникам выданы сертификаты Международной организации гражданской обороны об успешном прохождении курсов подготовки.

 

Департамент ликвидации чрезвычайных ситуации