Спасатели РОСО МЧС во время проведения профилактических рейдов спасли двух отдыхающих

Спасатели РОСО МЧС во время проведения профилактических рейдов спасли двух отдыхающих

8 мая 2023 года спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС проводили рейды вдоль горных рек в ущельях гор Заилийского Алатау. Раздавали буклеты по правилам поведения у воды и вели разъяснительные беседы с отдыхающими.

Первый случай произошел в Аксайском ущелье. Во время проведения рейда, в 17 часов 27 минут, к спасателям подъехал турист на мопеде с просьбой о помощи.  Его друг отдыхал с семьей и ему стало внезапно плохо. Спасатели оказались на месте вовремя — мужчина лежал на земле в бессознательном состоянии в эпилептическом припадке. Спасатель-медик Евгений Мустафин оперативно приступил к оказанию первой медицинской  помощи. Пострадавшему повезло, что  он был не один, такие приступы случаются неожиданно как для самого человека, так и для окружающих и могут быть опасны для жизни. После того как спасатели привели в чувства 38 -летнего мужчину, его посадили в оперативный автомобиль РОСО и отвезли в город, где передали бригаде скорой медицинской помощи. Из-за бездорожья машина скорой помощи не могла проехать в горы.

Второй случай спасения произошел во время рейда в ущелье реки Малой Алматинки. В 18.30 к спасателям обратился очевидец травмы туристки, находящейся неподалеку. Со слов пострадавшей, она сломала палец на ноге и не могла самостоятельно идти. Сотрудники МЧС оказали первую медицинскую помощь, зафиксировали поврежденную часть, провели перевязку бинтом. Затем при помощи альпинистских веревок транспортировали женщину со скалы «Лесничество» к подножию горы, где передали родственникам. От вызова скорой они отказались, решили доехать до больницы самостоятельно.

Спасатели РОСО предупреждают: будьте осмотрительнее в горах, надевайте удобную обувь, не бросайте товарищей одних.

Если в вашем присутствии случился эпилептический припадок вашего знакомого — сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Больного во время приступа нельзя насильно удерживать, пытаться ограничить конвульсивные проявления. Человека желательно уложить на бок, чтобы избежать асфиксии, в безопасное место, если он еще в сознании. Если без сознания - перемещать можно только в случае острой угрозы для жизни. Расстегнуть воротник, зафиксировать время начала приступа и вызвать скорую помощь.

Так же стоит помнить всем отдыхающим: в горных реках купаться категорически запрещено и если вы отдыхаете с детьми, ни на секунду не оставляйте их одних.

 

Пресс-служба РОСО МЧС РК