Поисково-спасательная работа в горах Алматинской области завершена благополучно

Поисково-спасательная работа в горах Алматинской области завершена благополучно

15 апреля 2023 года в 20.30 часов на пульт дежурной части ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что возле с. Малайсары вблизи перевала Тасмурын Балхашского района  в горной местности потерялась женщина 1962   года рождения, которая днем приехала  за грибами со своими родственниками  (1 мужчина, 2 женщины, 2 собаки). В 20.00 часов к автомашине на которой приехали не вернулась. На поиски незамедлительно были направлены спасатели.

В поисково-спасательных работах были задействованы 10 сотрудников и 2 единицы техники Департамента по ЧС, 12 спасателей, 2 единицы техники и 1 кинологический расчет РОСО, 8 сотрудников и 3 единицы техники  Департамента полиции.

Как выяснилось позже, женщина заблудилась и не смогла найти дорогу обратно.

16 апреля 2023 года в 06.50 часов поисковой группой пропавшая была найдена. В медицинской помощи не нуждалась. Она выразила огромную благодарность спасателям за оказанную своевременную помощь.

Спасатели МЧС убедительно рекомендуют туристам, оказавшимся в горах, соблюдать все меры безопасности. При походе в горы необходимо: рассчитывать свои физические возможности, учитывать рекомендации спасательных служб: погодные условия, уровень лавинной опасности, в походе обеспечить себя необходимыми вещами: пауэрбанк, спички в непромокаемом пакете, вода, дополнительно теплые вещи, GPS-навигатор.
Если вам необходима помощь, звоните: 112 или 8(727) 372-15-60 (дежурно-диспетчерское отделение Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС).

 

Пресс-служба ДЧС Алматинской области