Оперативная информация о камнепаде в районе плотины Медео

Оперативная информация о камнепаде в районе плотины Медео

Ночью 11 апреля 2023 года от филиала Алматинского производственного городского эксплуатационного управления ГУ «Казселезащита» поступила  информация о том, что находившийся на вверенном участке  руководитель КАПЭО ГУ «Казселезащита» (пост расположен на гребне плотины) выявил камнепад объёмом ориентировочно 20м3.,  в районе горы «Мохнатка», на 300 м выше створа плотины Медеу  (по дороге на Медео- Шымбулак).

Жертв и пострадавших не допущено благодаря заранее выставленным блокпостам (сотрудники Казселезащиты, ДП, ДЧС, организации) в связи с осадками и лавинной опасностью.

Благо большая  часть камнепада осталась в пазухах защитной стенки  однако частично повреждена защитная стенка, а так же защитные сетки, согнуты 2 стойки.

В связи с возможными повторными камнепадами специалистами ГУ «Казселезащита» выданы рекомендации в КГУ ГРПП «Медеу» о полном закрытии участка автодороги.

 В настоящее время дорога ( Медеу-Шымбулак ) перекрыта. Работы проводятся службы города.

ДЧС и Казселезащита настоятельно рекомендуют   алматинцам, туристам и гостям мегаполиса воздержаться от походов в горы в связи с прогнозом РГП Казгидромет о выпадении осадков!

Также убедительно просим туристов оказавшихся в горах соблюдать все меры безопасности!

Если вам необходима помощь, звоните: 112, 109 или 8(727) 372 -15-60 (Дежурно-диспетчерское отделение ГУ «РОСО МЧС РК»).

 

 

Пресс-служба ДЧС г.Алматы