Выявлено более 25 тысяч нарушений требований пожарной безопасности

Выявлено более 25 тысяч нарушений требований пожарной безопасности

За 3 месяца текущего года территориальными подразделениями МЧС проведён профилактический контроль по линии пожарной безопасности на 2 750 объектах, по результатам проведенной работы выявлено более 25 тысяч нарушений требований пожарной безопасности. Любое из нарушений влияет на безопасность людей.

В связи с введением с 1 января 2023 года новой регуляторной политики «с чистого листа» по результатам профилактического контроля субъекты к административной ответственности не привлекаются, при этом, работа по линии административной практики продолжается в случаях наличия нарушений при внеплановых проверках и по фактам пожаров.

Так, за нарушения требований пожарной безопасности
(по фактам пожаров, по жалобам, в ходе рейдов и т.д.) к административной ответственности привлечено 2 819 физических и юридических лиц, из них: в виде предупреждения – 2 461, в виде штрафа – 358 на сумму более 13 млн. тенге.

За неисполнение предписаний об устранении ранее выявленных нарушений, к примеру, по поступившим жалобам от граждан, в судебные органы направлено 49 протоколов об административных правонарушениях, составленные по части 3 статьи 462 КоАП.

Необходимо отметить, что в случае выявления нарушений по результатам внеплановых проверок при отсутствии отягчающих обстоятельств – выносится предупреждение и только в случае повторности – налагаются штрафы.

По всем выявленным нарушениям выносятся предписания с указанием сроков выполнения противопожарных мероприятий, а также ответственности за их неисполнение.

В случае неустранения предписанных противопожарных мероприятий, административные материалы направляются в судебные органы. За неисполнение предписания предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пятисот месячных расчетных показателей, вплоть до приостановления деятельности объекта.

Наиболее распространенными нарушениями по результатам контроля являются: отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, установка решеток на окнах, эксплуатация электрических проводов с поврежденной и потерявшей защитные свойства изоляцией, загромождение эвакуационных путей.

Неустранение нарушений требований пожарной безопасности влечет непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей, поэтому их соблюдение является первоочередной задачей для каждого гражданина.

Пресс-служба МЧС РК