В Атырау тушат очередное загорание камыша

В Атырау тушат очередное загорание камыша

2 апреля около 09:12 часов в городе Атырау, в 30 километрах от села Дамбы, на побережье Каспийского моря, на территории государственного природного резервата "Акжайык" было обнаружено возгорание камыша.

На сегодняшний день общая площадь возгорания камыша составляет 89,5 га. Вчера силы ДЧС Атырауской области и сотрудники ГПР «Ақ Жайық» провели работы по ликвидации возгорания на площади 82,5 га.

Стоит отметить, что тушение тростниковой растительности усложняется сильными порывами ветра и заболоченной местностью.

Сегодня в 8:30 часов силы и средства ДЧС прибыли к очагам возгорания.

В настоящее время тушение осуществляют 40 сотрудников, 7 единицы техники, 3 мотопомпы ДЧС Атырауской области, 30 человек, 9 единиц техники, 2 лодки, 4 мотопомпы ГПР «Ақ Жайық».

Следует отметить, что в соответствии с законом О гражданской защите тушение пожаров в степных массивах, не имеющих противопожарной службы, осуществляется местным исполнительным органом, а в лесных массивах-уполномоченным органом в области лесного хозяйства. Вместе с тем, подразделения МЧС выезжают на все вызовы и оказывают помощь в тушении пожаров.

Большинство пожаров на территории области происходят в весенний и осенний сезоны, что напрямую связано с выходами жителей на природу и периодом охотничьего сезона. Причина в несоблюдении охотниками или отдыхающими горожанами, гостями элементарных требований пожарной безопасности на природе.

На сегодняшний день противопожарную защиту региона осуществляют 13 пожарных частей, также дополнительно планируется открыть пожарную часть в городе Атырау.

В пожароопасный сезон на регулярной основе проводится профилактическая агитация в местах отдыха граждан мобильными группами, созданными сотрудниками Департамента, местными исполнительными органами, полицией и представителями учреждений лесного хозяйства.

Для решения вопросов взаимодействия при тушении крупных пожаров негосударственными противопожарными службами разработаны и утверждены соответствующие инструкции.

Кроме того, в целях укрепления вопросов взаимодействия с негосударственными противопожарными службами акимами городов и районов утверждены графики выездов подразделений гарнизона противопожарной службы и планы мобилизации сил и средств.

Совместно с коммунальными и негосударственными противопожарными службами ежегодно проводятся пожарно-тактические учения.

Пресс-служба ДЧС Атырауской области