Паводковая ситуация в городе Актобе

Паводковая ситуация в городе Актобе

29 марта 2023 года в целях недопущения подтопления садоводческого коллектива Каргалинка города Актобе, вдоль русла реки Каргалы проведены работы по укладке мешкотар в 3 дачных домах.

В работах были задействованы 34 человека и 4 единицы техники местных исполнительных органов и Национальной гвардии.

Спасателями заблаговременно было эвакуировано 13 человек, из них 4 детей в центр подготовки олимпийского резерва.

В тот же день спасателями также эвакуированы жители участка №8 садоводческого коллектива «Солнышко» в безопасное место. Всего эвакуировано 2 человека, из них 1 ребенок.

30 марта  в связи с повышением уровня реки Каргалы подтоплено 10 дачных участков садоводческого коллектива Каргалы. В настоящее время спасателями проводятся работы по эвакуации жителей. Задействованными силами и средствами проводятся работы по укладке мешкотар.

Ситуация находится на постоянном контроле.

В целях принятия оперативных мер в период весеннего паводка в регионе круглосуточно работает противопаводковый штаб. На телефон «горячей линии» всего поступило 183 звонка информационного характера.

По информации Казгидромет с 27 по 30 марта 2023 года в связи с повышением температурного фона и прогнозированием осадков в Актюбинской области ожидается формирования талого стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровня воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

 

 

Пресс-служба ДЧС Актюбинской области