На реках Карагандинской области начаты взрывные работы

На реках Карагандинской области начаты взрывные работы

По состоянию на 23 марта паводковая обстановка по области стабильная.  Подтоплений населенных пунктов и переливов на автодорогах не зарегистрировано. Активные паводковые процессы не наблюдаются. По данным космомониторинга 69 % территории области покрыто снегом. Продолжаются сбросы  с Самаркандского водохранилища объемом 15м3/сек, при притоке 7.5 м3/сек, с Интумакского водохранилища в объеме 8 м3/сек, приток 16.7 м3/сек. Из Шерубай-Нуринского водохранилища сбросы не производятся, притоки незначительные.

В области завершены работы по очистке водопропускных труб в количестве 4845 ед. и 463 мостов.

Продолжаются работы по вывозу снега, по области вывезено 2 млн.238 тыс.м3 снега. Проведена нарезка 135 км водоотводящих траншей, очищено 185 км каналов и арыков.

В области с 22 марта начаты взрывные работы по дроблению и рыхлению льда на реках. Нарезка и взрывные работы проведены на 7-х участках в Бухар-Жырауском районе в поселке Ботакара, Мустафина, с.Жастлек, с.Петровка и г.Темиртау на площади  3390 кв.м.

Продолжается активная профилактическая работа с населением по правилам и действиям в паводковый период.

По информации РГП «Казгидромет» в конце 3 декады марта ожидается постепенное повышение температуры воздуха, в этой связи Департамент по ЧС рекомендует населению активно проводить уборку территории от снега, проводить очистку арыков и каналов вблизи жилых домов. Обо всех предпосылках возникновения ЧС сообщать по телефону 112 или 433636, 433737.

Противопаводковые работы продолжаются.

 

                        Пресс-служба Карагандинской области