Готовность к паводку на особом контроле

Готовность к паводку на особом контроле

16 марта в региональной службе коммуникаций Карагандинской области состоялся брифинг по подготовке к паводковому периоду.

Начальник ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов отметил, что паводковая обстановка по области стабильная. По состоянию на 16 марта фактов проявления паводковой ситуации не наблюдается, случаи подтопления населенных пунктов и других объектов не зарегистрированы.

С 15 февраля мобильными группами ДЧС на постоянной основе проводятся объезды населенных пунктов с целью мониторинга их готовности.

С 15 марта на территории области распоряжением акима введен режим повышенной готовности, работа областного противопаводкового штаба переведена на круглосуточный режим.

В целях подготовки к паводковому периоду заготовлены запасы материально-технических средств, проведена нарезка 130 км водоотводящих траншей, очищено 167 км каналов и арыков в населенных пунктах, на автомобильных дорогах очищено более 4,5 тыс. водопропускных труб и 461 мостов.

На особый контроль взяты 149 населенных пунктов, 99 участков дорог. Также взяты на контроль все 237 водохозяйственные сооружения области.

Активизированы агитационно-профилактические работы с населением. Всего проведено 434 сходов с охватом более 20 тыс. человек с вручением памяток.

В целях предотвращения заторов с 13 марта спасательными подразделениями Департамента начаты работы по нарезке и бурению льда на сложных участках рек на общей площади 2350 м2.Работы продолжаются.

Для ликвидации последствий ЧС весеннего периода на территории области планируется задействовать группировку сил и средств, в количестве более 3 тыс. человек личного состава 1388 ед. техники, 66  плавательных средств, 360 водооткачивающей техники.

Начальник ДЧС Карагандинской области   призывает жителей области обеспечить уборку снега во дворах, очистку водопропускных сооружений и арыков от снега и мусора на частной (собственной) территории с целью обеспечения беспрепятственного отвода талых вод.

О любых фактах проявления паводковых ситуаций, при осложнении паводковой обстановки просим сообщать в дежурно-диспетчерскую службу Департамента по телефонам 43-36-36, 43-37-37 или 112.

Противопаводковые работы продолжаются. Обстановка находится на особом контроле.

 

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области