Команда Отарбаева снова в деле: вытащили собаку из ледяной воды Ишима

Команда Отарбаева снова в деле: вытащили собаку из ледяной воды Ишима

Днем 10 марта на телефон 112 поступил звонок, который был немедленно переадресован в дежурную часть оперативно-спасательного отряда службы пожаротушения Департамента по ЧС СКО. Звонил рыбак, из тех любителей этого увлекательного занятия, которые готовы день-деньской сидеть с удочкой на льду Ишима ниже плотины Петропавловского гидроузла, где открытые участки воды граничат с ледяным панцирем. Тревожный мужской голос сообщил, что вблизи противоположного, заросшего густым ивняком и клёнами берега реки беспомощно барахтается в полынье собака, безуспешно пытаясь выбраться на лёд. Её силы на исходе, необходима помощь…

Через минуту из расположения специализированной пожарной части № 2 г.Петропавловска выехала «Газель» с командой Айбола Отарбаева. Уже в дороге, пользуясь имеющейся на тот момент информацией, они обсуждали план спасения бедолаги, прикидывая, каким способом и с помощью какого инструмента и оборудования это можно сделать. Опыт спасения собак у них был, но несколько иного рода, - приходилось вытаскивать их из колодцев в Рабочем посёлке, в посёлке Заречный. Но чтобы зимой из воды – такое было впервые…

«Приехали, сориентировавшись, пошли к месту ЧП – где по тропинкам, а где и по глубокому снегу.

Прошли метров 400. Справа, в стороне от дач, с обрывистого берега, увидели собаку. Она отчаянно пыталась выбраться на кромку льда... Видно было, что дворняга находилась в воде достаточно долго.

Она была на пределе", - рассказывал Айбол.                        Переглянувшись, спасатели приступили к делу. Раздевшись, Самат Ахметжанов осторожно спустился в ледяную воду. Спасательный жилет надежно держал его на поверхности, а Досым Жуманов, Айбол Отарбаев, Карим Байтуханов и Едиль Зикрин так же надёжно страховали с помощью верёвки.  Увидев человека, лохматый пострадавший, собрав остаток сил, поплыл к нему навстречу. Не было радостных визгов, попыток облизать лицо своих спасителей, как следует из законов жанра.

"Собака сильно ослабла, вся дрожала. Завернули в тряпичную "волокушу", понесли на руках к машине. Там она отогрелась, слабо скулила, пару раз едва вильнула хвостом", - улыбаясь, закончил свой рассказ Айбол.

Вскоре "Газель" доехала до приюта, где женскую особь бережно передали в руки персонала, оказавшего ей необходимую помощь. На вопрос, стоило ли так рисковать здоровьем ради беспородной дворняги, спасатели только отшучивались переводя разговор на другие темы. Смеясь, говорили, что теперь, кроме "человека-паука" Айбола Отарбаева, у них появился "аквамен" Самат Ахметжанов. Дескать, если и дальше так пойдёт, все получим имена героев вселенной Марвела! Когда переходят на серьёзный лад, говорят, что с животными и птицами работать даже проще - они почти не сопротивляются, как будто понимают, что их не обидят, а спасают... Но, по большому счёту, считают, что просто делают свою работу, приходят на помощь в трудную минуту.

Если заглянуть в страницы истории, с удивлением узнаешь, что собаки бессчётное количество раз спасали жизни людей, в мирной жизни и в периоды войн. А платит ли человек тем же братьям нашим меньшим? Сомнительно... Хотя, что ни говори, есть люди, которые делают это по долгу службы, чаще других... И хорошо, что они живут рядом, и мы знаем их по именам. Похоже, они оплачивают наш с вами счёт!

Пресс-служба ДЧС Северо-Казахстанской области