Лавиноопасный период продолжается

Лавиноопасный период продолжается

9 марта 2023 года в 10-30 часов в ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что в Енбекшиказахском районе, на автодороге областного значения «г.Есик-оз.Есик», проходящей через ущелье бассейна реки Есик, в связи с неустойчивым состоянием снежного покрова на склонах гор произошли самопроизвольные сходы снежных лавин в семи местах. Общий объем сошедших лавин составил 428,2 куб.м.

Сошедшие лавины перекрыли автодорогу областного значения «г.Есик-оз.Есик». Жертв и разрушений нет.

 Расчистка данной автодороги будет производиться сегодня 10 марта 2023 г. На место схода лавин   выезжали 3 работника и 1 единица техники ГУ "Казселезащита", 1 сотрудник и 1 единица техники Департамента по ЧС.  

В целях безопасности граждан и дорожного движения автотранспорта согласно письма ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог» Алматинской области от 7 ноября 2022 года  автодорога г.Есик- озеро Есик с 7 километра по 15 километр, а также автодорога  с.Тургень-Батан-Обсерватория Асы с 20 километра по 41 километр закрыты до 31 марта 2023 года.

Обильные осадки, прошедшие в Восточно-Казахстанской области, ветер и повышение температурного фона  привели к  тому, что на склонах лавиноопасных очагов создалась угроза схода снега. Специалисты ВК филиала «Казселезащита», с целью предупреждения самопроизвольных сходов лавин, провели профилактические спуски на автодороге  «Усть-Каменогорск-Алтай», на 61-62 км.

«В связи с угрозой схода лавин на автодорогу, мы провели 5 спусков, общим объемом 23700 куб.м. Снежная масса полностью перекрыла дорогу. Сотрудниками Казахавтодор ведется расчистка автодороги. Мы со своей стороны провели работу по недопущению схода лавин и все же советуем нашим гражданам соблюдать правила при нахождении в горах.  Проезжая мимо лавиноопасных очагов нужно быть предельно внимательными, не останавливаться возле них. При выпадении обильных осадков опасность схода лавин увеличивается» -  отметил руководитель ВК филиала Казселезащиты Омар Дузгумбаев.

Пресс-служба МЧС РК