На Капшагайском водохранилище спасены 12 рыбаков

На Капшагайском водохранилище спасены 12 рыбаков

5 марта 2023 года в 15-44 минуты  на пульт  дежурной части ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что на Капшагайском водохранилище, в районе песчаного берега «Голубой залив» от берега откололась льдина. На отколовшейся льдине (толщина льда около 15см, наружная температура воздуха +130) осталось 12 человек. На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники оперативно-спасательного отряда г. Қонаев.

По прибытию на место вызова было установлено, что рыбаки находились на отколовшейся льдине в 30 метрах от берега. Спасателями ДЧС все находившиеся на льдине рыбаки были эвакуированы на берег с помощью плавательных средств. Спасённые граждане выразили благодарность спасателям. В медицинской помощи  не нуждались. Все они являются жителями города Алматы.

Сотрудниками ДЧС Алматинской области ежедневно с любителями подлёдной рыбалки проводятся профилактические мероприятия с разъяснением правил безопасности на водоёмах, где так же им доводится информация о штормовых предупреждениях.

Уважаемые любители подлёдной рыбалки! В связи с повышением температурного фона и усилением ветра предупреждаем, что в настоящее время выходить на лёд опасно!

 

Пресс-служба ДЧС  Алматинской области