Юрий Ильин: «Казахстанские спасатели всегда отличались неравнодушием к чужому горю»

Юрий Ильин: «Казахстанские спасатели всегда отличались неравнодушием к чужому горю»

Сегодня Министр по ЧС Юрий Ильин, находясь в Алматы наградил спасателей, вернувшихся после ликвидации землетрясения в Турции. Церемония награждения прошла на базе Республиканского оперативно-спасательного отряда, где служат ребята-спасатели.  Награжденных было более  60 сотрудников, в том числе лицам которым вручены государственные награды Благодарственные письма Президента РК, а также ведомственных  наград – медалей и нагрудных знаков.

К слову, традиция помогать в сложных ситуациях у РОСО МЧС РК началась еще в далеком 1999 году, тогда наша оперативно-спасательная группа и врачи центра медицины катастроф выехали в город Дегирмендер, где извлекали людей из-под завалов, передавали продовольствие и медикаменты.  Тогда группу возглавлял ныне ветеран МЧС РК Валерий Петров. Сегодня на чествовании действующих спасателей он отметил, что участие в подобных операциях профессиональный долг. Ведь, как и 24 года назад казахстанский народ сплотился и переживал за спасателей уехавших на ликвидацию последствий землетрясения в Турцию.

Выступая перед личным составом, Министр по ЧС Юрий Ильин отметил, что их высоко оценили не только граждане Турции, но и соотечественники, которые гордо отзывались о земляках.

«Вы выполняли с честью и достоинством то поручение которое перед нами поставил Глава Государства. Эта оценка наших граждан воплотилась в те государственные награды, которые сегодня будут присвоены сотрудникам, все будут отмечены ведомственными наградами. И в мирное время есть место подвигам, и вы этот подвиг совершаете каждый день, спасая человеческие жизни. Наши подразделения МЧС направлены на то, чтобы вовремя прийти нуждающимся на помощь, поэтому еще раз Вам огромное спасибо», - обратился к гарнизону Юрий Ильин. «Я благодарен прежде всего нашим ветеранам, которые сегодня с нами в строю, что они приложили много усилий в вашей подготовке», отметил он.

Министр отметил оперативную и слаженную работу спасателей РОСО, Центра медицины катастроф в Турции, подчеркнув, что в Турецкой республики они получили колоссальный опыт, который будет учтен в дальнейшей подготовке спасателей. «Я благодарен тем спасателям, медработникам Центра медицины катастроф, государственного материального резерва, воисковым частям,  за ту оперативную работу которую мы приложили для доставки гуманитарной помощи турецкому и сирийскому народу,  родственникам и родным за ту моральную поддержку и переживание за то, что вы выполняли вдалеке  с риском для жизни свой професиональный долг. И самое главное вы вернулись живыми и здоровыми!»

Благодарственные письма Президента РК, а также ведомственные награды - медали и нагрудные знаки получили все без исключения спасатели, побывавшие в заграничной командировке. Не остались без внимания и заслуженных наград собаки-спасатели. Их вклад в спасательной операции был не менее значительным. Всего в Турции спасатели вытащили живыми из-под завалов 7 человек и извлекли 88 погибших. Работали ежедневно по 16 часов в сутки. Их работой восхитились турецкие коллеги, которые готовы обучаться в Казахстане и перенимать опыт.

Обращение ветерана гражданской защиты - генерал-майора Петрова Валерия Викторовича

  Уважаемые коллеги- господа-спасатели!  Вы сделали Великое дело и тезис  о том, что герои вы или нет для меня совершенно ясен – Вы герои, поскольку работа в очаге землетрясения – она как никогда в мирное время связана с повышенным риском.  И безусловно, работая в Турецкой Республике вы не только проявили храбрость, героизм настойчивость и боеспособность, вы еще и показали что Казахстан  осуществляет аварийно- спасательные работы не только внутри страны, но и за пределами. Отсюда и наверное и оценка, которую Глава Государства дал всем этим процессам.

Хочу сказать, что государственный материальный резерв оказался востребованным на международном уровне, и как я сегодня понял из процедуры вручения, они тоже справились с этим задачей процессом на «отлично». Понятно что медицина нужна и в мирное время, но особенно в медицинской  помощи нуждались пострадавшие граждане Турции – и врачи  ЦМК выполнили эту задачу на отлично.