В столице из-за неисправности отопительной печи 25 человека получили отравление угарным газом

В столице из-за неисправности отопительной печи  25 человека получили отравление угарным газом

21 февраля 2023 года в 08 час 50 минут от скорой помощи 103  поступило сообщение об отравлении угарным газом  жителей нескольких комнат частного  4-х этажного общежития.  25 человек, в том числе 9 детей получили отравление угарным газом.

Ранее на данном объекте было аналогичное происшествие, по результатом, которого пожарные составили соответствующие рекомендации по обеспечению пожарной безопасности, а материалы о нарушении жизненно важных требований пожарной безопасности были направлены в акимат, ГАСК, жилищную инспекцию, ДГД.

В свою очередь, пожарные взяли данный объект на контроль и дважды проводили профилактические разъяснительные беседы с раздачей памяток по соблюдению норм пожарной безопасности.

Сегодня для уточнения и выяснения причины отравления на место происшествия направлены дознаватель и испытательная исследовательская пожарная лаборатория.

Предварительная причина – неисправность отопительной печи на твердом топливе. Жилой дом переоборудован в общежитие.

Объект не оборудован системами пожарной автоматики.  Документы на переоборудование жилого дома под общежитие отсутствуют.

В рамках республиканской профилактической акции «Жатақхана» совместно  с органами внутренних дел 13 сентября 2022 года по вышеуказанному адресу проведена профилактическая работа, в ходе которой разъяснены меры пожарной безопасности в быту с вручением памяток по пожарной безопасности.

19 января 2023 года по данному адресу был повторно проведен обход в ходе которого дополнительно проведена разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности в быту с вручением памятки по пожарной безопасности.

Анологичный факт на данном объекте был 27 января 2023 года на площади   15 кв.м, в результате которого эвакуировано 16 человек, в т.ч. 11 детей.

 

Пресс-служба МЧС РК