В селе Узынагаш из-за засоренных арыков подтопило дворы

В селе Узынагаш из-за засоренных арыков подтопило дворы

7 февраля 2023 года в 17-12 часов в дежурную часть ДЧС Алматинской области поступило сообщение об подтоплении двора  в с.Узынагаш Жамбылского района по  улице Наурызбай батыра.

На место выехала оперативная группа пожарной части №4 с.Узынагаш.

Подтопление дворов произошло из-за отсутствия работ по очистке арычной системы вдоль данной улицы жильцами частных домов, которым настоятельно было рекомендовано в ближайшее время очистить арыки от мусора и снега.

По прибытию на место вызова было установлено, что в результате таяния снега  имелась угроза затопления двора жилого дома талыми водами. Сотрудниками пожарной части вдоль улицы протяженностью 40 метров уложено 20 тонн инертных материалов, а также произведена откачка 0,2 куб. метров  воды с погреба.

В аварийно-спасательных работах были задействованы  5 сотрудников и 2 единицы техники (1 единица - мотопомпа) Департамента по ЧС, 30 военнослужащих, 1 бульдозер, 2 Камаза войсковой  части №28237 МЧС, 10 работников  и 2 единицы техники местных исполнительных органов.

Департамент по чрезвычайным ситуациям убедительно просит жителей частного сектора произвести осмотр и очистку арыков, расположенных на частных территориях, а также на прилегающих к домам участках, с целью организации беспрепятственного пропуска талых вод по арычным сетям. Рекомендуем не допускать засорения арычных сетей мусором и сброса в арычную сеть снега, чтобы избежать подтопления жилых домов.

 

 

Пресс-служба ДЧС Алматинской области